Открытие выставки «Православие в Приморье» в п. Ольга (+ Фото + Видео)

27 июля Арсеньевская епархия отмечает пятилетие со дня своего образования.
Много ли это для епархии – 5 лет? Думается, что совсем немного, не так ли? Жители поселка Ольга, увидевшие выставку, посвященную этому событию в Доме культуры, уже так не думают.
На открытии  выставки, которое состоялось 23 июля,
присутствовали: Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, депутат Законодательного Собрания Приморского края  Виктория Викторовна Николаева, глава Ольгинского района глава Ольгинского района Сергей Степанович Басок.
В своем слове ольгинцам Владыка пояснил, что образование новых епархий в последние годы связано с заботой священноначалия о пастве, о благоустроении храмов, так как епископ сравнительно небольшой епархии может уделять большее внимание всем приходам и прихожанам. Также выступили с приветственным словом Виктория Викторовна и Сергей Степанович.
Первую экскурсию по выставке провел Владыка, подробно объясняя значение каждого экспоната. Целью выставки является не только рассказ о событиях, происходящих в епархии, но и проповедь веры Христовой через церковное искусство и культуру. Именно поэтому свой рассказ епископ Гурий начал с объяснений значения священнических облачений, богослужебных сосудов и церковных книг.
Несколько стендов выставки посвящены проектам создания храмов, часовен, благоустроению территорий вокруг святых источников. Этим работам Владыка-архитектор уделяет большое значение. Далее мы видим фотографии уже установленных поклонных Крестов. В настоящее время уже установлено более 40 Крестов у дорог, на источниках и на вершинах сопок, в труднодоступных, но обозримых местах. Это не просто деревянные или бетонные кресты: все они созданы по древнерусским образцам.
Далее представлены фотографии действующих храмов и часовен. Особое слово о стенде с фотографиями строящегося в Арсеньеве Духовно-просветительского центра, с эскизами его будущих росписей и интерьеров. Этот грандиозный проект уже осуществляется, но не так быстро, как могло бы быть. Задержка строительства связана с острой нехваткой средств.
Почти в каждом храме епархии есть Воскресные школы, им на выставке уделено особое место. Мы видим рисунки учащихся воскресных школ, уже есть победы во Всероссийском конкурсе детских рисунков «Красота Божьего мира». Как охарактеризовать эти работы детей, как рассказать об обилии красок и света на их картинах? Думается, что достаточно одного слова: “Радуга”.
Что и говорить, много благих изменений можно заметить в жизни епархии. Растут приходы, приходят новые деятельные люди. Если каждый человек, называющий себя православным христианином, найдет возможность поучаствовать в каком-либо из многочисленных проектов, которые для блага Церкви и Отечества разворачиваются в нашей епархии, то еще через 5 лет юбилейная выставка уже не сможет разместиться в стенах только одного зала поселкового клуба.
Наталья Свисюк