Паломничество по храмам Арсеньевской епархии (+ Фото)

19 июня – день Святой Троицы. Именно в этот день турфирма «Пять звезд» организовала православный тур. Я с нетерпением ожидала новой встречи с храмами Арсеньевской епархии.
Уже не раз, по благословению владыки Гурия – епископа Арсеньевского и Дальнегорского, директор турфирмы Оксана Валентиновна Зяблова организовывает экскурсии с посещением в г. Арсеньеве кафедрального Благовещенского собора, Успенского храма и женского скита в селе Новосысоевка и мужского скита в селе Нововарваровка.
Путь из г.Владивостока в г.Арсеньев долгий – 4 часа. Мы проезжаем через многие села и поселки, основанные переселенцами, прибывшими из разных губерний России осваивать Южно-Уссурийский край. Эти крестьяне после обустройства подворий ставили православные храмы. Интересную информацию из прошлой и настоящей истории нашего края рассказывала нам член Отделения Русского географического общества православный экскурсовод Шубина Лидия Андреевна.
Мы много узнали и об основании села Сысоевка, поселка, названного в память о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, о жизни и деятельности этого удивительного человека, памятник которому и его проводнику Дерсу Узала установлен при въезде в город Арсеньев.
Радостное состояние и от праздника Святой Троицы, величественного Благовещенского собора, приветливой встречи, оказанной нам сотрудниками епархии, сохранится надолго. В храме много народа, запах зелени, ею посыпали пол: «зеленые святки». Торжественная праздничная литургия, поклонение частичкам мощей Святых.
Переезд в Новосысоевку, посещение храма Успения Пресвятой Богородицы, где с нами беседовала служительница храма. Затем переезд в женский скит, освященный в честь прп. Сергия, игумена Радонежского: очень доброжелательная встреча с насельницами. Мы отведали замечательного угощения с киселем. Заведующая канцелярией епархии инокиня Мария (Воробьева) рассказала нам об истории скита, о монашестве в целом, ответила на наши вопросы.
Конечно же, мы немного устали… Долгий путь, серьезная информация, но такие встречи и беседы вызывают у нас чувство радости и благодарности.
С благословения архиерея мы приехали в с.Нововарваровку, в сказочное место, где расположился мужской скит. В низине, окруженной сопками и лесом, стоит терем, выложенный из бревен, с элементами русского деревянного зодчества – это храм, освященный в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Это намоленное место – благодать Божия вызывает у нас мирян, чувство преклонения и вдохновения. Скитоначальник монах Давид рассказал нам историю создания скита, познакомил с постройками, ответил на вопросы. Монах-молчальник, но как доходчиво и мудро все объясняет, рассказывает, как жить по воле Божией в миру!
День Святой Троицы: Бога – Отца, Бога – Сына, Бога – Святого Духа – благодатный день! И на нас, жителей г.Владивостока, которых так радушно, доброжелательно по благословению владыки Гурия встречали в храмах Арсеньевской епархии, снизошла благодать Божия.
Виктория Ватутина