Поэтический конкурс «Лира добра» состоялся в Арсеньеве и Дальнегорске (+ Фото + Видео)

Хочешь погубить народ – истреби его язык А.С. Шишков
В прошедшем году в Арсеньевской епархии впервые прошел поэтический конкурс «Лира добра». В конкурсе приняли участие 31 человек со всей Арсеньевской епархии (г. Арсеньев, с. Яковлевка, г. Дальнегорск, п. Кавалерово, п. Пластун). Самому младшему участнику было 10 лет, а самому старшему – 75. Каждый подготовил на суд жюри два стихотворения, посвященных добру, милосердию, духовному поиску: одно – Пушкина, и одно – любого автора.
В этом году было принято решение сделать конкурс более масштабным и провести его в два этапа: один в Арсеньеве и один в Дальнегорске. 16 марта в арсеньевской гимназии №7 состоялся этап конкурса для участников из Арсеньевского городского округа, Анучинского и Чугуевского районов. Всего выступило 40 человек из Арсеньева, Шекляево, Чугуевки, Верхней Бреевки, Новомихайловки, Булыга-Фадеево, Новогордеевки, Таёжки и Самарки. Другой этап конкурса состоялся в г. Дальнегорске 23-24 марта, в нем приняли участие дети и взрослые из Дальнегорска, Ольги, Пластуна, Тернея, Горнореченского, Краснореченского, села Тайга, Серафимовки, Сержантово, Мономахово, Новомихайловки, Рудной Пристани, Каменки и других сёл епархии. Записи выступлений на видео прислали даже из села Амгу Тернейского района – одного из самых отдаленных населенных пунктов Арсеньевской епархии. Всего в конкурсе приняло участие более 100 человек.
«Лира добра» входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности. Прошлогодний конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, «солнцу русской поэзии». В 2018 году конкурс посвящен Александру Семёновичу Шишкову – выдающемуся военному и государственному деятелю, филологу, писателю и литературоведу, современнику, учителю и старшему другу А.С.Пушкина.
Александр Семёнович Шишков. При перечислении всего того, что сделал он для России, останавливаешься в недоумении – возможно ли это одному человеку? Военный и государственный деятель – адмирал, историограф Российского флота, Государственный секретарь, член Государственного Совета, министр народного просвещения, Президент Российской Литературной Академии, – а также русский писатель, замечательный учёный-филолог… Среди славных созидателей и защитников нашего Отечества А.С.Шишков стоит особняком, как дуб могучий в чистом поле. Он глубоко переживал, что ему одному никакой жизни не хватит восстановить забытый корнеслов и оживить для всех на земле древо жизни родного языка. По религиозно-нравственной глубине его сочинения, стихи и рассказы для детей, составившие первую на Руси детскую библиотеку, – не имеют себе равных в нашей словесности.
В 1811 году в «Беседе любителей русского слова» Александр Семёнович прочитал свое знаменитое «Разсуждение о любви к отечеству»: «Что такое отечество? Страна… где мы родились; колыбель, в которой мы возлелеяны; гнездо, в котором согреты и воспитаны; воздух, которым дышали; земля, где лежат кости отцов наших, и куда мы сами ляжем. … Какое сердце может не чувствовать сего священнаго пламени? Самые звери и птицы любят место рождения своего. Человек ли, одаренный разумною душою, отделит себя от страны своей… Какой изверг не любит матери своей? Но Отечество меньше ли нам, чем мать?»
В языке отцов и прадедов А.С.Шишков увидел не предмет научного исследования как таковой, но залог выживания Отечества в сложном враждебном мире. И потому так близки нам сегодня его размышления: «Праотцовский язык провел славяноруссов сквозь тысячелетия, чрез неоднократные всесожжения, беды и войны, сохранил им богоподобную нравственность, высокую образованность и культуру, чем доказывает свою животворящую силу.
Коренной народ наш и ныне остается жертвой в руцех Божьих, и останется ею до конца света. Ибо ни один народ в истории не выдержал бы и сотой доли того… А жертву Богу – Бог не уничижит. И свой любимый … народ славянорусский – сохранит. Только возвращение нашего народа к коренной жизни… может еще сохранить мир».
Именно этой любви к родному языку, любви к родной литературе и был посвящен конкурс. В рамках общей тематики добра, милосердия, жертвенного подвига прозвучали самые разные стихотворные и прозаические композиции: о любви к природе и животным, сострадании к ближним, прощении, любви к Родине, к матери, о молитве, о счастье. И конечно – о Боге. Авторы были выбраны самые разные: И.В. Тургенев, Ирина Самарина-Лабиринт, С.Я. Маршак, Д. Зевина, Игорь Северянин, Э. Асадов, Муса Джалиль, Анна Вельк, Роберт Рождественский, Любовь Васенина, Юлия Друнина, Константин Симонов, М.Ю. Лермонтов, Сергей Есенин, Сергей Козлов, Сергей Каргашин, Е.В. Савельев, Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, Н.В. Гоголь, Л. Чарская, Н. Заболоцкий, Р. Киплинг, Б. Пастернак, В. Высоцкий, К. Романов, Б. Окуджава и другие. Несколько ребят представили стихотворения собственного сочинения.
Литература, поэзия – это то, что делает жизнь гораздо ярче и интереснее. То, что развивает возможность мыслить и с разных точек зрения смотреть на разнообразные жизненные ситуации, объяснять многое из происходящего, и даже в каком-то смысле — предвидеть будущее. Быть может, в другие времена духовники могли советовать христианам не читать светскую литературу, а сосредоточиться на духовной. Но сейчас хорошая, высокая литература незаменима, ведь читающие книгу, по сути, бросают вызов цивилизации соцсетей. Читающий человек восприимчивее к Слову Бога. Ведь и у Библии сложный, образный язык, полный символов, аллегорий, метафор. Поэзия – это Богоискательство, она подготавливает думающего и ищущего красоты и чистоты человека к принятию Истины.
Екатерина Придворова
Ссылка на плейлист Перейти