Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее (+ Фото)

газета “Восход”,
№123 от 26 октября 2017 г.
Стартовал конкурс, посвященный памятной дате – Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря. В этот день мы не только отдаем дань памяти погибшим, но и чествуем ныне живущих. Организатором нового проекта, призванного напомнить людям о героях, именами которых славится Русская земля, выступила Арсеньевская епархия.
Цель нового конкурса «Герои Отечества» – пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, формирование у соотечественников гражданской позиции, приобщение их к опыту преемственности поколений, сохранение исторической памяти русского народа.
Конкурс проводится в трех возрастных категориях: детская, юношеская и взрослая. Уже более 110 человек, из восьми муниципальных округов, входящих в состав Арсеньевской епархии: Арсеньев, Анучино, Яковлевка, Кавалерово, Чугуевка, Дальнегорск, Терней, Пластун приняли участие в конкурсе.
В городе Арсеньеве на базе общеобразовательных учреждений с 23 по 27 октября 2017 года проходят школьные этапы конкурса.
Один из этапов конкурса проектов о Героях Отечества состоялся в школе № 8. В актовом зале, в торжественной обстановке собрались ребята из разных школ. Жюри возглавил диакон Д.А. Селивановский – педагог, выпускник Московской Духовной академии. В состав жюри также вошли: учителя и специалисты управления образования городского округа, библиотекари, сотрудники музея истории города и представители общественных организаций.
В отборочном туре, проходившем в школе № 8, представили свои творческие проекты более двух десятков школьников. Были названы 24 имени Героев Отечества, среди которых – известный полководец Александр Суворов, воин-монах Пересвет, рядовой Пограничных войск РФ Евгений Родионов (подвергаясь жестоким пыткам в плену, он не снял креста под страхом смерти) былинный богатырь Илья Муромец, Александр Казарский, военный моряк, герой русско-турецкой войны 1828-1829 годов.
Ученица пятого класса школы № 8 Соня Климова узнала о предстоящем конкурсе от мамы и, посовещавшись, решили, что Соне обязательно нужно принять участие. Дело хорошее, цели благородные, да и приобретенные знания никогда не бывают лишними. На конкурсе Соня вела рассказ о государственном деятеле и российском военном, генерале армии, Герое Российской Федерации, занимающего пост министра обороны России Сергее Шойгу, которого россияне и сегодня считают «главным спасателем страны». А всего в России более тысячи Героев Отечества.
Один за другим меняются участники конкурса: В. Сурина, Д. Семенова, А. Сизоненко, М. Чеботько, С. Климова… Условия конкурса были жесткими. Яркие, зрелищные, эмоциональные, работы были представлены слайдовыми презентациями, рассказывающими о жизни и подвигах героев.
Конечно, ребята волновались, для некоторых это было первое публичное выступление. Со многими героями ребята познакомились в процессе подготовки своих проектов. Отныне они станут для них символом мужества, чести и верности.
Все участники конкурса приглашаются на концерт, который состоится в ДК «Прогресс» 9 декабря. На концерте выступят лучшие, самые яркие докладчики и состоится награждение победителей, призёров и участников конкурса.
Е. Петрук