Помощь пострадавшим от наводнения от Русской Православной Церкви: Кокшаровка и Шумный (+ Фото)

В конце августа-начале сентября 2016 года на восточное побережье Приморского края обрушился тайфун «Лайонрок». Проливные дожди вызвали наводнения в нескольких районах. 300 домов затоплены в сельских районах.
Местные реки вышли из берегов, несколько десятков мостов были разрушены или повреждены, около 30 км на нескольких десятках участков автомобильных дорог были разрушены или погребены под слоем камней и грязи.
Прорыв дамб вдоль реки Павловка вызвали наводнения в селе Антоновка. Более 1 000 жителей были эвакуированы и несколько эвакуационных лагерей были созданы во всех пострадавших районах, в основном в школах. Тайфун также вызвал перебои с питанием и топливом, которые не завозились несколько дней из-за размытых автодорог. Из-за размыва водой опор линий электропередач и водозаборов, многие населённые пункты остались без электроэнергии и водоснабжения.
Стихия превратила в зону бедствия 18 районов края, 5 из которых входят в состав Арсеньевской епархии. Наибольший удар пришёлся на Чугуевский район, находящийся в Арсеньевской епархии. В течение всей осени в Арсеньевскую епархию приходили средства, предназначенные для помощи пострадавшим, в основном от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В декабре 2016 года в епархию поступило 35 тысяч рублей от Синодального отдела, 183 748 рублей от Хабаровской епархии и другие средства. На все собранные средства была закуплена бытовая техника для жителей сёл Кокшаровка и Шумный, пострадавших от наводнения.
21 декабря из Арсеньева в Кокшаровку отправился гуманитарный груз: 4 пылесоса, 3 стиральных машины, 2 морозильника, 3 холодильника, 2 электрические плиты с духовкой и бензопила. Сотрудники Арсеньевской епархии и добровольцы развезли технику прямо по домам пострадавших.
Неделю спустя, 28 декабря, аналогичный груз был отправлен в село Шумный Чугуевского района. У храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» пострадавшие жители села получили из рук сотрудников Арсеньевской епархии и добровольцев необходимую им бытовую технику: 8 холодильников, 3 стиральных машины, матрас, постельное бельё, пылесос, микроволновку, газовую печь с духовкой.
Русская Православная Церковь с первых дней наводнения в Приморье оказывает помощь пострадавшим. В начале сентября сотрудники Синодального отдела по благотворительности вылетели в Приморье для оказания помощи пострадавшим.
Заметки с места событий сестры милосердия Полины Юферевой о ситуации в Приморье были опубликованы на сайте Лента.ру.
Кокшаровка
Шумный