Ремонт молодёжного лагеря в Зеркальном: планы и проблемы молодёжного движения в Арсеньевской епархии (+ Фото)

2-5 ноября иерей Андрей Кузнецов с семьей и ребятами из воскресной школы «Возрождение» съездили в молодёжный лагерь в Зеркальном, где отремонтировали один из корпусов лагеря. Эта поезда была запланирована еще летом во время поездки на море: за те несколько августовских дней ребята только-только сдружились, как уже надо было разъезжаться. Поэтому когда они услышали, что есть возможность собраться вместе еще раз, то восприняли это на ура!
За три дня общими усилиями удалось покрыть железом крышу нового жилого корпуса лагеря. Пока усилиями Арсеньевской епархии, отца Андрея и администрации Кокшаровского сельского поселения построен только один корпус. Помимо жилых корпусов, планируется построить отдельную трапезную и баню.
Железо для крыши пожертвовал Папилыш Николай, предприниматель из села Каменка. На самой крыше работали иерей Андрей и бригадир, а ребята подавали им наверх материалы. Еще они помогали очистить территорию лагеря от сорняков, убрали мусор, Всего на ремонт лагеря собралось 17 подростков и детей младшего школьного возраста из Кокшаровки, Ольги, Тернея, Кавалерово, Дальнегорска. В этом учебном году многие участники группы «Возрождение» закончили школу и уехали из села для получения дальнейшего образования, так что батюшка с матушкой набрали новых ребят, причем особенно много – малышей. Ребята, учащиеся в группе 2 года и более, будут помогать новоприбывшим, в каком-то смысле – воспитывать их. В «Возрождении» много детей из не вполне благополучных семей, но батюшка вместе с помощниками старается найти подход к каждому.
Одним из принципов работы о. Андрея с детьми является сочетание труда и отдыха. Вот и сейчас ребята не только ремонтировали лагерь, но и отдыхали: смотрели фильмы, играли в футбол, катались на катере, ловили рыбу. В этот раз всем пришлось спать в палатках, и было довольно холодно, но ребят грела мысль о том, что в следующий раз они смогут спать в тёплом лагерном корпусе.
Глядя на рвение детей в постройке лагеря, некоторые благочестивые люди также решили помочь: скоро в корпусе будут поставлены пластиковые окна и двери.
Молодёжное движение не прерывается от поездки к поездке: это непрерывная жизнь, жизнь в Боге, к которой отец Андрей пытается привлечь всех желающих. Правда, у воскресной школы «Возрождение» нет собственного помещения, где можно было бы проводить занятия зимой, поэтому основное общение и обучение происходит в дороге, по пути в какое-либо место. Например, когда батюшка с ребятами приезжает на каток, то уже по дороге туда старается рассказывать что-либо душеполезное, по приезде служит молебны. Так дети привыкают к тому, что всё должно начинаться с молитвы, с благословения. Также в планах на декабрь-январь – поездка в Арсеньев, экскурсия по храмам города, поездка на базу «Салют».
Екатерина Придворова

Преп. Макарий Оптинский
Все зло от гордости происходит, а все блага смирением приобретаются. Велика сия добродетель – смирение! И как драгоценный камень редко обретается, а паче в нынешнее бедственное время.
Преп. Макарий Оптинский