Рождество Христово в Самарке (+ Фото)

Вот и закончился сорокадневный пост… Наступил всеми любимый с детства праздник – Рождество Христово! В храме, украшенном елочками, тихо горят свечи и теплятся лампадки… Скоро начнется всенощная служба. Прихожане нарядно одеты и лица их сияют радостью… Прожит ещё один год!
Настоятель храма Иоанна Предтечи и Крестителя Господня иерей Владимир Абрамов начинает торжественную службу. В храме полумрак, но справа сверкает огнями вертеп, украшенный учениками воскресной школы. В вертепе на соломке расположились ясли с Младенцем, над Ним с любовью склонилась Мать…
Поблизости стоят пастухи и волхвы, а хор ангелов славит родившегося Христа! Детишки, присутствующие на всенощном бдении, с интересом рассматривают вертеп. Совсем незаметно пролетает время и вот уже прошла Литургия и началось Причастие. Причастников много, от мала до велика. Все смогли выстоять долгую службу!
После Причастия о. Владимир зачитал послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла! Поздравил всех прихожан с праздником! Затем все начали подходить ко Кресту и батюшка поздравил каждого прихожанина отдельно. Всем присутствующим были вручены календарики с изображением Ангела – Хранителя и сладкие подарки. После богослужения в с. Самарка иерей Владимир отправился в с. Заветное, там в храме Александра Невского был проведен молебен и совершены таинства Исповеди и Причастия.
На службу пришло много людей и особенно деток. Все прихожане были поздравлены со светлым праздником Рождества Христова! После молебна о. Владимир с другими прихожанами поздравили пенсионеров нужными и полезными подарками, было сказано очень много светлых и хороших слов о рождении Нашего Спасителя.
8 января батюшка поздравил пожилых жителей с. Самарки с Рождеством Христовым сладкими подарками. А 9 января вместе с воскресной школой посетил жителей соседнего села Саратовки. Отслужили молебен, и ученики воскресной школы показали жителям села спектакль «Необыкновенная ночь», посвященный этому светлому празднику. Дети с любовью и добром показали прихожанам как все было тогда, 2016 лет назад, когда в мир Родился Иисус Христос.
После выступления устроили чаепитие. А ребята из с. Саратовки были одарены подарками. 10 января после воскресного богослужения ребята воскресной школы выступили и перед прихожанами нашего села! Участникам вручили сладкие подарки.
Так прошли рождественские праздники в наших приходах! С Рождеством Христовым, братья и сестры! Спаси вас Господи.
Кочергина А. В.
Преподаватель воскресной школы.