Седьмой фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!» (+ Фото)

В воскресенье, 28 февраля в арсеньевском ДК «Прогресс» прошел седьмой фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!», в котором приняли участие коллективы со всего Приморского края. Также в фестивале участвовал клирик Арсеньевской епархии иерей Александр Семенов вместе с казаками Даубихинского казачьего округа г.Арсеньева.
В качестве почетного гостя на празднике присутствовал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В своем слове он отметил, что казачество без Церкви – это не казачество. Казачество – это верующие люди, прославляющие Бога, любящие Родину и защищающие ее. Большая радость, что на арсеньевской площадке уже 7 год проходит этот фестиваль. Возрождаются традиции казачьей культуры. И, самое важное, в этой культуре воспитываются дети, которые возрастают в мужестве и любви к Родине.
«И один в поле воин, если он по-казачьи скроен» – гласит казачья поговорка.
Казачья жизнь очень насыщена: они проводят казачьи сходы (спартакиада, спортивные состязания) и сборы – соревнования по военному искусству: участники соревнуются в маршировке, сборке и разборке автоматов, стрельбе.
Помимо этого казаки активно участвуют в церковной жизни. Например, ежегодно в Арсеньевской епархии проводятся Крестные автопробеги ко дню памяти Царственных страстотерпцев. Так, в прошлом году при участии казаков был совершен от г.Арсеньева до с.Чугуевка.
В Чугуевке они помолились за Литургией в храме Николая Чудотворца и организовали концерт на центральной площади села.