Совещание по вопросу обустройства Благодатного источника (+ Фото)

4 марта в Духовном центре «Светоч» пгт. Кавалерово прошло совещание, на котором присутствовало духовенство Кавалеровского благочиния, глава Кавалеровского района Сергей Родионович Гавриков, Сергей Юрьевич Зайцев, директор школы №2 Ольга Владимировна Сартакова, епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров, фотохудожник Николай Яковлевич Репницкий, эколог Кальницкий Евгений Иванович. Возглавил совещание Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Главной темой совещания стал вопрос обустройства Музея православной культуры под открытым небом. Владыка Гурий выступил с основным докладом, а епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров подробно рассказал (и показал в мультимедийной презентации), что территория Музея будет включать въездную зону – парковочную, при входе будет стоять небольшой ярмарочный минигородок, открытые торговые павильоны, мостики, беседки, скамейки для отдыха всех желающих, и тому подобное. Позже на этом месте будет располагаться своего рода дендропарк, где будут посажены растения, характерные для данного края.
Планируется, что парк станет излюбленным местом прогулок местных жителей, гостей посёлка и молодежи. Конечно, самым главным местом будет святыня – Благодатный Живоносный источник с купальней, чтобы люди могли приезжать с любых мест Дальнего Востока и окунуться в Святом источнике. В парковом пространстве будут расположены музейные ценности, различные памятники культуры и истории: часовня, поклонный Крест, памятник свв. Петру и Февронии, покровителям семьи. Жители и гости города смогут приезжать туда и помолиться о своей семье, о своих детях, об укреплении брака, и так далее.
По итогам заседания были составлены планы на этот год и на дальнейшее время. Глава Кавалеровского района Сергей Родионович Гавриков вошел в Попечительский совет Музея.
Освящение благодатного источника
Проект часовни на источнике