Затопленным районам – духовная помощь

Специалисты отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви провели мониторинг о пострадавшем от наводнения библиотечном фонде светских и воскресных школ.
Библиотечный фонд в значительной степени пострадал в Чугуевском, Кавалеровском и Тернейском муниципальных районах. Большинство книг не подлежат восстановлению, многие экземпляры отсырели и их дальнейшее использование подлежит сомнению.
Так, в Чугуевском районе, в селе Ясное, 2400 экземпляров художественной литературы восстановлению не подлежат; в селе Кокшаровка – 2000 экземпляров книг уничтожены стихией; в селе Уборка загублен весь книжный фонд воскресной школы; в селе Шумное пострадало более 300 книг. В поселке Рудный, селах Суворово, Богополь Квалеровского района повреждены кровли зданий библиотек. Осадки заливают библиотеки и продолжают наносить ущерб книжному фонду.
В целом в Кавалеровском муниципальном районе в результате тайфуна загублено более 500 единиц фонда художественной литературы. В Тернейском муниципальном районе, в поселках Перетычиха и Малая Кема, испорчено более 2000 экземпляров книг.
Проект отдела образования Арсеньевской епархии «Свет миру», ставший победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива», окажет посильную помощь в пополнении библиотечного фонда воскресных и светских школ затопленных районов.
В рамках проекта на текущий период закуплены книги 221 наименований в количестве 1658 штук общей стоимостью 235012 рублей. Книги поступят на православные приходы Арсеньевской епархии в ближайшее время. Большая часть книжных посылок поступит в пострадавшие районы.
Новые, отличного содержания и качества книги упакованы в коробки с надписями «Православная инициатива», «Свет миру», «Арсеньевская епархия» и ждут отправки по назначенным адресам для того, чтобы принести свет и духовную радость детям и их родителям.
Газета «Бизнес-Арс» –
По информации отдела религиозного