Завершение экспедиции «Афон и Русь едины духом» (+ Фото)

В августе и сентябре 2016 г. Межрегиональной общественной организацией по возрождению православных традиций «За святую Русь» совместно с казачьими организациями Крыма, Крымским отделением Российского Географического общества была проведена православная экспедиция «Афон и Русь едины духом», посвященная 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон.
Мероприятие прошло в рамках Международной православной экспедиции «По странам и континентам» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Экспедицию провели в два этапа: первый – сухопутный, который начался 19 июня 2016 г. от Михайловского Афонского Закубанского мужского монастыря и дошел до Севастополя по побережью Черного моря.
На территории Крыма все мероприятия экспедиции прошли по благословлению митрополита Лазаря и других правящих архиереев Крымской митрополии при поддержке органов власти республики Крым и города Севастополя. Также состоялся круглый стол “Крым – Русский Афон” с участием Члена Федерации Республики Крым Цекова Сергея Павловича, представителей министерств и Государственного совета Республики Крым, Крымской митрополии, краеведов и историков. На круглом столе обсуждались вопросы формирования восприятия Крыма гражданами России и других стран как духовно-исторического и культурного центра мирового значения, а также вопрос развития паломничества и религиозного туризма в республике.
Морской этап экспедиции начался в городе Севастополе 7 сентября 2016 г. на парусном корабле «Святая Мария» вдоль побережья Черного моря. Участники экспедиции посетили Святую гору Афон, монастырь Зограф.
Завершающей точкой православной экспедиции «Афон и Русь едины духом», посвященной 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон, стал благодарственный молебен во Владимирском храме г. Сочи. Молебен возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в сослужении духовенства. Арсеньевский Владыка – Председатель Оргкомитета Международной православной экспедиции «По странам и континентам», частью которой являлась экспедиция «Афон и Русь едины духом».