Даль-ТВ о Крещении Господнем в Дальнегорске (+ Фото + Видео)

Православные христиане отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне. По обычаю, в этот день верующие окунаются в прорубь. Иордань на реке Рудной в районе улицы Набережная стала главным местом крещенских купаний дальнегорцев.
Крещение Господне или Богоявление является одним из самых древних и самых главных праздников для христиан. Накануне верующие отпраздновали крещенский сочельник. Именно в этот день после богослужения в храмах совершается великое освящение воды. 18 января в 23.00 на реке Рудной г. Дальнегорска состоялся великий чин освящения воды иереем Андреем Васякиным. Несмотря на позднее время, собралось очень много жителей города в возрасте от 4 лет и старше. После чина освящения все желающие смогли окунуться в купель.
По инициативе приходского совета на реке Рудная был организован чай с медом и сладостями. Для обогрева и переодевания установлена теплая палатка с печью. Поблизости дежурили сотрудники МЧС и скорой помощи. На мероприятие присутствовало больше 1000 человек: среди них и люди преклонного возраста, и молодежь. Праздничное купание в купели продолжалось до позднего вечера. Для кого-то такие купания в новинку, а для кого-то это уже стало доброй традицией. Вдохновившись примером взрослых, дети также окунулись в Иордань.
Иерей Георгий Дорохов объясняет: «Прошу всех дальнегорцев помнить, что купание на Крещение – это дело веры. Это действие человека не избавляет его от греха. Человек ради веры идет на неестественное, лезет в ледяную воду, куда ему не надо лезть, ибо холодно, и делает то, чего он не хочет делать, ради веры. Вера призывает человека на вещи сверхъестественные. Всех дальнегорцев я еще раз хочу поздравить с праздником, конечно, с радостью, которую делит человек в это время вместе с Церковью. Пожелать всем мира, благополучия семейного, добра и счастья. Аминь!»