Первая церковь в Сандагоу была названа в честь Успения Пресвятой Богородицы

Газета «Наше время»,
30 августа 2017 года №35 (9366)
29 августа от храма Святого Николая Чудотворца до Булыга-Фадеево прошел ставший уже традиционным крестный ход в честь праздника – Успения Пресвятой Богородицы.
Во главе крестного хода шли епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и настоятель чугуевского храма – протоиерей Анатолий Сафонов.
Люди разного возраста, некоторые, несмотря на почтенный возраст или болезни, прошли 17,5 километров. Впереди торжественно несли икону Успения Пресвятой Богородицы.
Крестный ход закончил свой путь в селе Булыга-Фадеево, где в 1914 году была основана первая церковь, освященная в честь Успения Божией Матери.
Храм построили деревянный из кедра, относительно небольшой, по сравнению с домами первых поселенцев, но с колокольней. Жаль фотографии в архивах не сохранилось. Старожилы села помнят, что в церкви были красивые иконы в человеческий рост, хорошее церковное убранство. Была в селе и церковно-приходская школа.
В те времена в Сандагоу было 94 двора и проживало 703 человека, имелось около двух сотен лошадей и почти столько же крупного рогатого скота и свиней. Магазина тогда в селе не было. По воспоминаниям старожилов, за покупками ходили 12 верст, в Чугуевку, посещали и проходившие там ярмарки. Медицинская помощь также оказывалась в волостном селе, хотя бывали и выезды фельдшера по сёлам.
Церковь стояла на радость селянам несколько лет. В Сандагоу после революции был всего один комсомолец, которому и выпала страшная доля ликвидации сельского храма. Он и еще один активист в 1927-28 годах начали разбирать церковь. Так и разбирали её на глазах у собравшегося народа. Люди плакали и ругались. Но понимая, что храм в селе не спасти, стали помогать разбирать церковь, чтобы все, что можно было забрать, унести домой. Когда сбили купол, то и его кто-то забрал.
Здание церкви, красивое и тёплое, по советской традиции было отдано под клуб. Клуб размещался здесь до 1956 года, пока не было построено для него отдельное здание. После клуба в бывшей церкви разместили «сельпо». Прошло еще несколько десятилетий, уже и село переименовано, и старожилов в нем мало осталось. Потихоньку в Булыга-Фадеево начали восстанавливать православный приход.
Под храм было передано административное здание бывшего совхоза. Средства на его ремонт пришлось собирать где придётся. Люди вкладывали кто сколько может, очень помог Вадим Николаевич Олесик, предоставил лесоматериал для ремонта. Поменяли двери, на окна поставили решётки, перестелили полы, сделали нужные перегородки, отделили алтарь, ризную, трапезную… Всё как полагается.
С 2010 года в Булыга-Фадеево начались службы, служили молебны, в том числе водосвятные. Сначала всё необходимое для служб возил с собой чугуевский священник отец Анатолий Сафонов. Постепенно в храме стали появляться иконы от прихожан, а потом отец Анатолий привёз всё необходимое для обустройства и благоукрашения храма: иконостас и отдельные иконы, подсвечники, семисвечник в алтарь и т.д. Храм открыт ежедневно, кроме понедельника, и освящен также в честь Успения Божией Матери.
«Очень важно, что в сёлах есть приходы. Любому человеку в любые времена необходимо помнить не только о материальных благах и мирской суете, но и о духовном. Конечной точкой нашего Успенского крестного пути стал Поклонный Крест в Булыга-Фадеево, освящённый владыкой Гурием на месте разрушенной церкви в Сандагоу, – говорит отец Анатолий.
– Я надеюсь, что пройдет еще несколько лет, и конечной точкой крестного пути в Булыгу станет новый храм, который уже строится в селе. В нем будут креститься, венчаться, поминать память своих предков, которые основали когда-то село и стали первыми хранителями православной веры в нем. Минуло более ста лет, но живет село, жива память о предках, как жива и истинная вера в людях».
Елена Каленская