«Подарим детям рождественское чудо»

Газета «Наше время»,
№5, 1 февраля 2017 г.
246 детей из малоимущих семей получили подарки
Напомним, накануне Рождества по благословлению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Владыки Гурия настоятель прихода Сорока Севастийских мучеников села Кокшаровка иерей Андрей Кузнецов вместе с прихожанами организовал православную акцию «Дари добро».
Предприниматели и обычные жители Чугуевского района активно откликнулись на благотворительную православную акцию и помогли собрать подарки: игрушки, одежду, школьные принадлежности и другие необходимые вещи для малоимущих семей, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, детей-инвалидов и сирот. Пункт сбора был организован при храме Сорока Севастийских мучеников.
Прихожане, дети из воскресной школы «Возрождение» вместе с батюшкой, его супругой и детьми в течение недели формировали и упаковывали подарки. Православные волонтеры до Крещенской недели развезли подарки по семьям, подарив праздник 246 ребятишкам Чугуевского района.
О том, как это все проходило, рассказали участники акции: «На пороге каждого сельского дома нас встречали дети, которые радовались нашему приходу. Смешанные впечатления: волнение, радость и щемящее чувство в груди от этих детских глаз – просто не передать словами… От лица верующих Русской Православной Церкви мы поздравляли семьи с Рождеством Христовым и Крещением, дарили сладкие подарки. В благодарность получали самую главную награду – улыбки и детский смех. Кроме того, беседовали с родителями, старались наставить их на путь истинный и предлагали в следующем году вместе с ними принять участие в благотворительном мероприятии, на что дети и взрослые с удовольствием соглашались».
Эта акция проводится уже в третий раз. В большинстве семей волонтеры сталкивались с очень тяжелыми условиями жизни, и поэтому акция будет организована и на следующий год.
«Православная хозяйка»
В канун Рождества состоялись кулинарный конкурс «Православная хозяйка» и конкурс рисунков. Гости из сел Каменка, Чугуевка, Кокшаровка, Уборка приехали в сельский клуб с. Кокшаровки, чтобы продемонстрировать свои кулинарные способности.
Каждый из участников привез своё блюдо. На большом столе, покрытом скатертью, разместили торты, ватрушки, печенье и другие кондитерские изделия, привлекавшие всех ароматом и великолепным видом.
В роли дегустаторов были дети, им необходимо было определить, кто достоин приза зрительских симпатий. Каждое блюдо взрослые и дети пробовали по очереди, удивляясь: «Как можно выбрать лучшее, если все очень вкусны, оригинально украшены, приготовлены профессионально и с любовью?» Радость, восхищение, вопросы: как это приготовить?
В итоге первое место было присвоено жительнице села Чугуевка, она порадовала участников конкурса оригинальным пряничным домиком. В награду победительнице вручили микроволновую печь, которую она передала в дар школе села Кокшаровка, а именно учителю технологии, за что и Галина Геннадьевна Владимирова, и ученики благодарны. Второе место – «приз зрительских симпатий» было присвоено хозяюшке из села Кокшаровка и третье – жительнице села Каменка. После программы гости и участники собрались за дружным столом, пирогами и чаем отпраздновали Рождество.
Как и любое событие, происходящее в приходе Сорока Севастийских мучеников, этот праздник еще больше сблизил прихожан.
Елена Шевцова