Порт-Артурская икона Божьей Матери скоро появится в храме в Чугуевке

Газета «Наше время», 9 августа 2017 года, № 32 (9363)
Еще одно важное событие, которого ждали православные жители Чугуевского района – это появление в храме Святого Николая Чудотворца в Чугуевке иконы Порт-артурской Божьей Матери.
На эту икону приход собирал средства около двух лет. «Ее писали специально для нас, – говорит отец Анатолий. – Автор иконы – художник-иконописец Александр Владимирович Березнев, он живет на острове Русском в Свято-Серафимовском мужском монастыре. Он бессребреник, творческая личность. Иконы может писать не каждый, для этого нужно соблюдать строгие правила: сначала пост, молитва, а потом уже можно приступать к краскам.
И конечно, художник должен быть истинно верующим, православным. Средств, которые мы собрали, практически хватило даже на две иконы: Порт-Артурской Божьей Матери, другое ее название Торжество Пресвятой Богородицы, и еще одной – святителя Иннокентия Московского».
Почему приход так долго собирал средства на написание именно этой иконы? На этот вопрос есть несколько ответов. Пока икона еще не освящена и не стоит на почетном месте в храме, но отец Анатолий показал ее мне. Большая, почти в человеческий рост, она невероятно красива. На нее хочется смотреть, смотреть и смотреть. Хотя это, конечно, не главное.
У иконы, с которой написана та, что будет храниться в чугуевском храме, очень интересная история. Она была написана в период русско-японской войны в Киевско-Печерской Лавре, точно по описаниям матроса Федора, которому и явилась Богородица с пророчеством и просьбой доставить икону в Порт-Артур. По разным причинам это не было сделано, все время что-то мешало: шторм, военные действия, а потом Порт-Артур был сдан японцам и выполнить указание и вовсе стало невозможно.
Судьба иконы долгое время была неизвестна, ее считали безвозвратно утраченной. Но в 1998 году группа паломников из Владивостока и Уссурийска случайно обнаружила ее в антикварной лавке в Иерусалиме, выставленной на продажу. Туда образ БогоМатери попал из Гонконга. Долго описывать, какими усилиями удалось собрать нужную сумму денег, оформить необходимые документы, но 6 мая 1998 года икона вернулась в Россию, а после реставрации была доставлена во Владивосток, где и находится по сей день.
Икона Порт-Артурской Божьей Матери является покровительницей Дальневосточной земли, русского флота и воинства. Перед иконой молятся о судьбе России и российского воинства, о мире, об избавлении и защите от врагов, о близких, участвующих в военных действиях или защищающих родную землю. Отец Анатолий с радостью говорит, что после освящения икона, столь долго ожидаемая приходом, станет защитницей всего Чугуевского района, заступницей всех его православных жителей.
Елена Каленская