Престольный праздник села Староварваровка (+ Фото)

Святая великомученица Варвара издревле особо почиталась на Руси как заступница и молитвенница. Её просили избавить человека от страшной, внезапной смерти без покаяния. В её честь освящено много храмов, и один из них находится в селе Староварваровка Анучинского района. Как и многие другие сёла Арсеньевской епархии, староварваровский храм – это бывшая изба, половина которой переоборудована под храм, а половина – под трапезную и другие хозяйственные помещения.
17 декабря Русская Православная Церковь отмечает память этой великой святой – престольный праздник села Староварваровка. В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в староварваровском домовом храме. Владыке сослужил иерей Константин Мироненко. За богослужением пели сестры Арсеньевской женской общины, молилось 19 человек – 10 местных жителей и 9 гостей. В конце богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия. Также епископ кратко рассказал о подвиге святой Варвары, и о том Евангелии, которое читалось в этот день – о десяти прокаженных. «Десять человек исцелились, но лишь один поблагодарил Бога. Господь является Подателем всяческих благ для каждого из нас, и мы, братья и сестры, должны за всё Его благодарить» , – подчеркнул Владыка.
Накануне вечером Владыка совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Владимира Пыжикова и диакона Димитрия Селивановского, а иерей Константин Мироненко – в храме села Староварваровка.
Всенощное бдение
Божественная литургия