Престольный праздник встретили в новом кавалеровском храме (+ Фото)

5 мая в поселке Кавалерово был освящен новый храм во имя святой Ксении Петербургской. Он находится в парке в самом центре поселка.
6 июня Церковь празднует день прославления святой блаженной Ксении Петербургской. Вечером 5 июня епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в новом храме в Кавалерово. Владыке сослужили протоиерей Александр Сулема, благочинный Кавалеровского округа, иерей Алексей Куник и иерей Виктор Бронников.
В самый день праздника в новопостроенном храме состоялось большое торжество, в котором приняли участие священники из соседних приходов – иерей Георгий Койчубаев из п. Ольга, иерей Олег Пушенко из Тернея, иереи Георгий Дорохов и Андрей Васякин из Дальнегорска и диакон Кирилл Зиновьев из Арсеньева. Возглавил торжественную Божественную Литургию епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Его проповедь в конце богослужения была посвящена святой Ксении и её новому храму: «Очень радостно, что и отец Александр, и другие батюшки, и народ – все трудятся, молятся, и их усилиями построен вот такой красивый храм.
В этой жизни всё для нас является образом Царствия Небесного. И этот храм подобен многоценному бисеру, прячущемуся среди зелени и цветов. Стараниями Петра Николаевича Диюка место вокруг храма превращается в настоящий райский сад. Мы должны преображать этот мир, украшать его, украшать свое сердце и душу добродетелями, как цветами.
Этот храм посвящен святой блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой. Она прожила жизнь подобно Ангелу: после смерти своего мужа она приняла его имя, оделась в его одежды и посвятила свою жизнь помощи бедным и убогим. Ее много обижали, но она всё терпела с благодарностью, и потом люди уже поняли, что она Божий человек. Еще до её прославления совершалось множество чудес в часовне на Смоленском кладбище, где она была похоронена.
Радостно, что в центре града Кавалерово появился такой хоть и маленький, но благолепный, милый и родной храм. Я думаю, этот храм вместе с садом вокруг него станет своеобразной проповедью для жителей Кавалерово. Как говорил Ф.М. Достоевский: «красота спасет мир». Бог является совершенной красотой, и Бог спасает мир. И этот храм – напоминание о Царствии Небесном».
После Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, в конце которого Владыка Гурий совершил чин освящения колоколов храма. Дети воскресной школы рассказали несколько стихотворений, посвященных блаженной Ксении.
Затем все собрались на торжественную трапезу в Духовно-просветительском центре «Светоч». На праздник приехал весь актив храма во имя святых Бориса и Глеба г. Дальнегорска, и после трапезы состоялось приходское собрание храма, в котором Владыка является настоятелем. На собрании решались вопросы реконструкции существующего храма и строительства нового, в центре города.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст