Реконструкция храма святых благоверных Бориса и Глеба в г. Дальнегорск (сюжет «Дальнегорские Новости») (+ Видео)

В Дальнегорском православном храме святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба проводится реконструкция и благоустроительные работы.
Ни для кого не секрет, что главный храм Дальнегорска располагается не в типовом, а в приспособленном помещении. Более 20 лет назад православному приходу было передано здание бывшей почты, и за эти годы храм обрел свои нынешние очертания, стал духовным центром города.
Идея провести реконструкцию принадлежит епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию. Под духовным покровительством владыки находятся все храмы Арсеньевской епархии. Но так сложилось, что в Дальнегорском храме св. мч.блгв.князей Бориса и Глеба владыка Гурий является непосредственно настоятелем.
— Наш сегодняшний руководитель, преосвященнейший владыка Гурий – архитектор по образованию, начинал свою деятельность в престольном граде Москве. И человек он очень деятельный, — рассказывает клирик православного храма св.мч.блгв.князей Бориса и Глеба иерей Георгий Дорохов. — Это инициатива владыки Гурия – провести реконструкцию храма, поднять потолок, расширить сам храм, чтобы было больше места для библиотеки, где уже сегодня много духовной литературы. При этом реконструкция храма – еще и необходимость, поскольку за два десятилетия его существования каких-то капитальных работ здесь не проводилось.
Реконструкция планируется в несколько этапов. После «расширения» здания, будет полностью заменена кровля, проведены отделочные работы снаружи и внутри. Нужно отметить, что сейчас в Дальнегорске со стороны православной церкви ведется несколько проектов, которые, конечно, связаны между собой. Это и строительство нового храма в микрорайоне Горького. Это и планы по приведению в порядок здания в районе Шубинки, где располагался первый храм и куда ежегодно организуется крестный ход. По документам обнаружилось, что одноэтажное каменное строение возле бывшей школы первоначально и было храмом, который был освящен в 1916 году.
В скором времени это здание будет передано православной церкви, восстановлено, приведено в порядок. Потому что святыня храма никогда не должна быть использована ни под что иное, даже если она не действующая. Может, в этом кроется ответ на вопрос, почему у нас не строятся храмы в Дальнегорске или так трудно строятся.
Здание существующего храма св.мч. князей Бориса и Глеба в микрорайоне Горелое после реконструкции должно прослужить еще 5-10 лет, пока не будет возведен новый типовой храм. Реконструкция храма проводится частично на средства самого прихода, частично на пожертвования. Для порядка в финансовых делах, на сайте Дальнегорского благочиния Арсеньевской епархии есть раздел, в котором содержится отчет о поступлении и расходовании добровольных пожертвований.
— За два года, что владыка Гурий является здесь непосредственно настоятелем, собрано порядка 2-х миллионов рублей, — отмечает иерей Георгий. — На новый храм этого не хватит, поэтому решили пока часть этих денег пустить на реконструкцию храма. Отчет можно посмотреть на сайте. Отношение к этим средствам трепетное, суммы пожертвований никогда не будут использованы не по назначению.
Работы по капитальному ремонту здания несколько затормозили дожди. Но до холодов намеченный этап реконструкции должен быть завершен. Основной объем строительных работ делает специально нанятая бригада. Но помощь от прихожан, от желающих не будет лишней. Ее можно оказать как строительными материалами, так и непосредственно трудом – с чистым сердцем, во славу Божию.
Татьяна Аниканова