Воспитание любовью (+ Фото)

В минувшую пятницу управление образования администрации Чугуевского муниципального района организовало круглый стол «Воспитание любовью», на котором присутствовали родители, дети, учителя, почетные жители Чугуевского района, а также представители духовенства. Уже из названия становится ясно, что основной темой беседы стало позитивное родительство.
Иерей Андрей Кузнецов, настоятель Храма Сорока мучеников Севастийских с. Кокшаровка, поделился опытом воспитания не только своих детей, но и детей из неблагополучных семей, которые ходят к нему в храм и посещают православный лагерь. Совместно с матушкой Светланой они вывозят детей на каток, море, принимают участие в Сретенской лыжне, играют во всевозможные игры и квесты, но главное – беседуют. Иерей Андрей акцентировал внимание на том, что самое важное в воспитании ребенка – стать ему другом.
На встрече также была Светлана Анатольевна Новак с дочерью Катей. Многие в с. Соколовка и за его пределами знакомы с их семьей, в которой воспитывается 9 детей. Они рассказали как это – жить такой большой и дружной семьей, поделились своими традициями. Анжелика Владиславовна Гульба, учитель в 3 поколении, поделилась историей своей семьи. Дуч Зоя Николаевна напомнила, что в воспитании важно искать золотую середину, воспитание – это не только любовь, но и разумные наказания.
Каждый высказался о своем видении правильного воспитания. И несмотря на то, что присутствующие были представителями разных профессий, поколений и живут разными жизнями, основная мысль у всех была общей: детей нужно любить, с ними нужно разговаривать и даже наказывать их нужно только с любовью. Очень жаль, что на мероприятии не присутствовали семьи, в которых есть проблемы в понимании и воспитании своих детей; те семьи, которые стоят на учете как «неблагополучные», что они не услышали этих слов.
Чугуевского муниципального района

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст