Открытие православной группы в арсеньевском детском саду (+ Фото)

19 декабря в Арсеньеве произошло долгожданное событие: открылась православная группа в детском саду №2 «Берёзка» по адресу: г. Арсеньев, ул. Ломоносова, д. 78А. Открытие группы планировалось еще в октябре, но из-за различных финансовых трудностей, болезни воспитателей и других сложностей группу удалось открыть только в середине декабря.
Детство – время, когда получаемые впечатления оказывают решающее влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Даже когда ребенок еще пребывает в младенческом, как бы бессознательном состоянии, он уже запоминает окружающую обстановку, учится родному языку, научается определять, кто свой, а кто – чужой, кто такие мама и папа, и тому подобному. Понимая это, любящие родители всегда стараются украсить детскую, сделать ее светлой и гармоничной, наполнить вещами, которые воспитывали бы в ребенке чувство прекрасного.
Подобным же образом и представители Арсеньевской епархии, получив от арсеньевского управления образования разрешение на создание православной группы, стремились всячески обустроить, украсить те помещения, в которых будут учиться дети. Заново была покрыта доселе протекавшая крыша, побелен потолок, постелены новые ковры. Весь интерьер выдержан в русском стиле, везде висят картины, цветные панно и иконы. На батареях появились специальные накладки с защитой от детей, стены комнат выкрашены в светлые тона и украшены узорами, а на стенах санузла появился целый подводный мир: рыбки, водоросли, коралловые рифы! В украшении помещений группы принимали участие сотрудники Арсеньевской епархии и Владыка Гурий лично, а также сестры Арсеньевской девичьей общины и добровольцы из числа мирян. В ближайшие дни планируется также поставить новые окна в спальной комнате.
На данный момент в группе воспитывается 10 детей разного возраста, 2011-2015 года рождения. Это сделано, для того, чтобы взаимоотношения между ними строились по типу обычной большой традиционной семьи. Открывая группу молебном, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий заметил: «В нашем таежном городе Арсеньеве много школ и детских садов, много детей. Радует, что родители не боятся, рождают детей, верят, что удастся их прокормить, что будут хорошие времена в нашей стране. И вот, в одном из детских садов г. Арсеньева, где мы сейчас стоим, нам удалось создать православную группу. Слава Богу, удалось найти благодетелей, хороших воспитателей, замечательных родителей. Наша задача – научить детей благоговению, скромности, послушанию, страху и наказанию Господню, а также дать детям знания, которые им потом пригодятся в жизни и дальнейшем образовании».
Зачем люди отдают своих детей именно в православную группу? Они стремятся, чтобы вокруг ребенка в таком нежном и восприимчивом возрасте была добрая обстановка. Именно добрая. Чтобы воспитатели работали не за страх, а за совесть, понимая свою ответственность перед Богом за этих детей, за то, что они в них вложат. Например, планируется давать детям поменьше готовых игрушек и побольше природных и иных материалов для того, чтобы они создавали свои игрушки самостоятельно. Это разовьёт в детях творческое мышление и смекалку, научит их пытаться что-то придумывать самим, а не приучать их пользоваться чужими, уже готовыми идеями.
Чтобы дети были окружены предметами русской культуры, впитывали её с младых ногтей. Чтобы и в храме были не Иванами и Марьями, родства не помнящими, а чувствовали себя как дома – в доме Божием. Чтобы уже с самого раннего детства у них были хорошие друзья-единомышленники. В общем, причин отдать своего ребенка именно в православную группу достаточно много.
С одной стороны, дети православной группы будут учиться по ФГОС, и их образование ничем не будет отличаться от обычной детсадовской группы. С другой стороны, есть возможность встраивать дополнительные модули, учить детей нравственности, благочестию, закону Божию. В группе планируется проводить тематические дни, посвященные тому или иному святому или православному празднику. В рамках такого дня детям будут показываться сценки о святом дня, мультфильмы, они будут рисовать и лепить поделки, изображающие к примеру святого Серафима Саровского с медведем.
Как отметил правящий архиерей Арсеньевской епархии, главная задача таких тематических дней – чтобы святые Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Герман Аляскинский и другие стали для ребят не просто абстрактными историческими личностями, а живым людьми, к которым ребенок всегда сможет обратиться за помощью в молитве. «Наша задача – дать детям фундамент веры, на котором будет строиться вся их дальнейшая жизнь. Конечно, в своей жизни дети узнают много плохого, но этот фундамент поможет им не сломаться под тяжестью испытаний и скорбей», – подчеркнул Владыка.
Дай Бог, чтобы это благое начинание – создание православной группы – утвердилось, чтобы эта группа действовала долгое время, во славу Божию и детки возрастали на благо нашего Отечества.
Екатерина Придворова
.

Просмотров: 496

vkontakte
vkontakte
elitsy