Престольный праздник храма в селе Варфоломеевка (+ Фото)

24 июня, в день памяти святых Апостолов Варфоломея и Варнавы, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме села Варфоломеевка Яковлевского района. Владыке сослужили иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев.
После Литургии был совершен молебен с Крестным ходом. На службу из Благовещенского собора был привезен мощевик с частицей мощей свв. апп. Варфоломея и Варнавы.
Накануне епископ совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе.
В проповеди в конце Божественной Литургии епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий рассказал о святом, которому посвящен храм: «Наше село, наш богоспасаемый храм посвящен святому славному и всехвальному Апостолу, одному из учеников Христовых, Варфоломею, (другое имя – Нафанаил). И так как село было названо в честь Апостола Варфоломея – Варфоломеевка, – то и храм здесь назван в честь святого Апостола Варфоломея. Варфоломей был одним из 12 ближайших учеников Христа. Про него известно не так много, но есть один евангельский отрывок о нем, где сам Господь говорит о нем. В этом отрывке из Евангелия от Иоанна Господь называет Варфоломея Нафанаилом и говорит о нем: «вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства». (Ин. 1, 47) Апостол Варфоломей жил не лукаво, как мы часто живем сейчас, а искренне, честно и пред Богом и пред людьми. И нам надо стремиться жить в чистоте и простоте, с чистым сердцем.
Конечно, хотелось бы, чтобы в этом храме, посвященном святому Апостолу Варфоломею, было больше людей. Хотя и говорит статистика, что у нас в России православных 70%, но тех, кто хотя бы раз в месяц приходит в храм, 0,5% или 1%. Сколько в Варфоломеевке живет? Две тысячи. Сколько у вас в храм ходит, человек двадцать? Вот и получается один процент. И среди даже этих людей мало спасающихся. Что человек должен делать для того, чтобы спастись? Нужно много трудиться, всего себя отдавать Богу, иметь любовь к ближнему, трудиться, милосердие оказывать, добро творить, посещать больных. И тогда, конечно, есть надежда, что мы спасемся. А если мы редко ходим в храм, дома нерадиво молимся, сидим у телевизора, объедаемся, посты плохо соблюдаем, то как мы спасемся?
Хотелось бы, чтобы побольше люди ходили в храм, заботились о своей душе, заботились о своих детях, чтобы страх Божий был в сердцах ваших. С праздником всех еще раз!»
Божественная Литургия с. Варфоломеевка
Всенощное бдение

Просмотров: 78

vkontakte
vkontakte
elitsy