Учимся спасать жизни с детства (+ Фото)

Особенно бедственным для села Кокшаровки было начало сентября. Из-за наводнения День знаний был перенесён на неопределённый срок . И вот спустя уже 13 дней в школе прозвенит первый звонок. После такой страшной беды никто и не надеялся, что дети пойдут на занятия так быстро…
Накануне этого события настоятель храма Сорока Севастийских мучеников отец Андрей Кузнецов и группа ребят из воскресной школы «Возрождение» совместно со спасателями Амурского филиала ДВРПСО МЧС России провели занятия по промышленному альпинизму с альпинистским снаряжением.
Занятие проходило под руководством опытных инструкторов – Ушакова Максима Викторовича и Ковальчука Антона – Викторовича с использованием современного оборудования .
На практике спасателям при ликвидации чрезвычайных ситуаций приходится совершать верхолазные работы с использованием альпинистского снаряжения, нужно уметь пользоваться страховкой, в том числе при эвакуации людей.
Ребятам показали комплект снаряжения, в который входят : каска, верёвка, страховочная система, состоящая из поясной беседки и плечевых лент, страховочное устройство, спусковые устройства, карабины, петли и т. д.
В процессе занятия юные спасатели примеряли на себя снаряжение, отрабатывали навыки подъёма и спуска с высоты . Ребята усвоили, что основной акцент курса поставлен на спасение, а не просто перемещение на высоте. Добраться до пострадавшего и доставить его в безопасное место – самое сложное в промышленном альпинизме. В свою очередь, батюшка пожелал ребятам жажды новых знаний!
Слава Богу, что бедствие позади, и для ребят снова наступила прекрасная мирная школьная жизнь!
Матушка Светлана Кузнецова
.

Просмотров: 454

vkontakte
vkontakte
elitsy