“Гвардеец” воспитывает патриотов

Патриотическое воспитание школьников и студенческой молодежи может стать залогом успешного развития государства и сознательного отношения молодых людей к своим гражданским обязанностям в будущем. Воспитание будущих граждан России в традициях исконных ценностей культуры своего народа обязательно должно дать положительные плоды. Ведь связь российской культуры с глубинными основами жизни народа – неоспорима.
В настоящее время, когда в общественной жизни наблюдается возрождение интереса к патриотическому воспитанию молодежи, основная тяжесть должна ложиться на образовательную систему государства. Но и Русская Православная Церковь, имеющая богатый исторический опыт в этой области, вносит немалый вклад. Не остаются в стороне в благом деле и дальнегорские служители православной церкви.
— Чувства патриотизма благотворно влияют на личность молодого человека, патриотизм по своей сути способен воспитывать не только нравственные, но и социальные чувства гражданина, — в этом убежден иерей храма Анастасии Узорешительницы в Сержантво отец Максим. — Для христианина патриотизм является исполнением двуединой заповеди о любви к Богу и ближним. В то же время любовь к отечеству в православном понимании подразумевает любовь не только к своему народу, как хранителю вековой православной культуры и благочестия, но и любовь и уважение ко всем другим народам, населяющим наше государство, ибо в этом заключается исполнение заповеди о любви к ближнему. Для православного христианина ближний — это человек, который совсем не обязательно должен разделять наши религиозные убеждения, хотя ближним он от этого не перестает быть.
В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится: «Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этической общности и как общности граждан государства… Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите Отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание».
Общественная организация «Военно-патриотический клуб «Гвардеец» города Дальнегорска Приморского края» имеет своей целью воспитание подрастающего поколения в любви к Родине, к своим традициям, к своей истории. Руководитель — отец Максим, проходивший службу в Армии в составе военно-десантных войск (ВДВ), уже не первый год ведет секцию рукопашного боя для школьников Дальнегорска. И есть уже ребята, имеющие 2-й разряд по рукопашному бою.
В рамках же военно-патриотического клуба «Гвардеец» запланировано гораздо больше различных занятий патриотической направленности.
— Уже с этой недели начнем заниматься спортивным ориентированием и топографией. В ближайшее время начнутся занятия по огневой подготовке — рассказывает руководитель клуба. — Это постоянные предметы. Кроме этого, могут быть разовые семинары по изучению основ безопасности жизнедеятельности, по медицинской подготовке, по строевой подготовке. У нас квалифицированные инструктора. Вот Григорий Калиновский – ведет младшую группу. Будем также давать ребятам основы истории, рассказывать о защитниках Родины. У нас не было постоянного помещения для занятий до недавнего времени. 2-я школа в лице директора Людмилы Ивановны Бакарась любезно предоставила нам помещение для проведения теоретических занятий — актовый зал.
На занятия в субботу пришла бойкая группа из 13 человек разного возраста. Энергия бьет ключом! Есть тут и девочки. Таня Печкина и Катя Мальцева уже бывали на занятиях, им нравится, казалось бы, сугубо мальчишечье увлечение: «Не будет страшно ходить по улице». Ведь здесь можно научиться действенным приемам самообороны. Объявление в газете увидела мама одной из девочек.
А после занятий все с удовольствием пили чай!
Антонина Лаврик
Дальнегорское благочиние