ПАСХА ХРИСТОВА! (+ Фото)

«Воскресения день, просветимся людие:
Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни,
и от земли к Небеси,
Христос Бог нас преведе,
победную поющия. …»
(1 ирмос 1 песни)

Снова мы дожили до Праздника праздников и торжества торжеств – Пасхи Христовой!

В этом году она приходится на 19 апреля.

В светлый праздник Христова Воскресения, за полтора часа до службы, по традиции в кафедральном Благовещенском соборе началось чтение Деяний Апостолов.

В 23:00 была совершена полунощница с чтением пасхального Канона, около полуночи — Крестный ход вокруг храма, а ровно в 00:00 – началась радостная пасхальная заутреня, пение «Христос Воскресе!», пасхальные часы и Божественная Литургия.

По окончании богослужения были освящены артосы. Торжественную Пасхальную службу совершил правящий архиерей Арсеньевской епархии в сослужении иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, иерея Николая Колесникова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюка.

По запричастном стихе были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

Утром того же дня Пасхи в кафедральном Благовещенском соборе также была совершена поздняя Литургия.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский