Первое архиерейское богослужение в селе Гродеково (+ Фото)

В прошлом году в селе Гродеково Анучинского района был открыт храм в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Год спустя в храме удалось наладить регулярные богослужения: 1 раз в месяц сюда приезжает настоятель храма иерей Константин Мироненко для совершения молебнов и панихид.
8 сентября 2015 года в гродековском храме было совершено первое в его истории архиерейское богослужение. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил в храме Божественную Литургию в сослужении иерея Константина Мироненко и диакона Александра Семенова.
Перед началом богослужения был совершен молебен с акафистом равноапостольной княгине Ольге.
Накануне правящий архиерей совершил полиелейное богослужение иерейским чином в кафедральном Благовещенском соборе. Владыке сослужили иерей Константин Мироненко, иерей Александр Ступа и диакон Александр Семенов.

О празднике Сретения Владимирской иконы Божией Матери (26 августа/8 сентября)
В 1395 году Тамерлан с полчищами татар приблизился к Москве. У народа христианского оставалась надежда лишь на помощь Божию. И тогда великий князь Московский Василий Дмитриевич повелел принести икону из Владимира в Москву. Десять дней длился путь Владычицы с берегов Клязьмы. По обеим сторонам дороги стоял коленопреклоненный народ и, протягивая руки к иконе, взывал: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» В белокаменной Владимирскую икону ждала торжественная встреча: крестный ход со всем городским духовенством, семья великого князя, бояре и простые москвичи вышли на городские стены на Кучково поле, встретили и проводили чудотворную до Успенского собора Кремля.
Было это 26 августа. «Весь град изыде противу иконы на сретение ею», — свидетельствует летописец. Митрополит, великий князь, «мужи и жены, юноши и девы, дети и младенцы, сироты и вдовицы, от мала до велика, со кресты и иконы, со псалмы и с песньми духовными, паче рещи все со слезами, иже не обрести человека, не плачущася с воздыхании немолчными и рыданием».
И Богородица вняла молению уповавших на Нее. В самый час сретения чудотворной на берегу Москвы-реки Тамерлану в его шатре явлено было сонное видение: с высокой горы спускались святители со златыми посохами, а над ними в несказанном величии, в сиянии ярких лучей парила Лучезарная Жена; бесчисленные сонмы Ангелов с огненными мечами окружали Ее… Тамерлан очнулся, трепеща от ужаса. Созванные им мудрецы, старейшины и гадальщики татарские, разъяснили, что виденная им во сне Жена есть Заступница православных, Матерь Бога, и что сила Ее неодолима.
И тогда Железный Хромец велел своим полчищам повернуть вспять.
И татары, и русские поражены были этим событием. Летописец заключил: «И бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы!»
Благодарные москвичи выстроили на месте встречи чудотворной 26 августа 1395 года Сретенский монастырь: «да не забудут людие дел Божиих». Так после 242-летнего пребывания на берегах Клязьмы икона Богородицы Владимирская перешла в Москву и поставлена была в кремлевском соборе в честь Успения Пречистой.
По материалам сайта www.pravoslavie.ru
Всенощное бдение