Подведены итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу (+ Фото)

Конкурсная комиссия рассмотрела 63 работы, представленные 100 участниками из 9 субъектов Российской Федерации.
Заседание состоялось 10 июля в г. Комсомольске-на-Амуре в гуманитарно-педагогическом государственном университете под председательством епископа Амурского и Чегдомынского Николая.
В финал Конкурсная комиссия отобрала 12 работ (16 участников): от Хабаровского края будут направлены 4 работы, Магаданской области — 1 работа, Республики Саха (Якутия) — 1 работа, Приморского края — 2 работы, Амурской области — 1 работа, Камчатского края —  2 работы и Еврейского автономного округа — 1 работа.
По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседаниях Экспертной и Конкурсной комиссий принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь X Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» монах Трифон (Умалатов).
В своём интервью «Православному образованию» он отметил, что Министерство образования и науки Хабаровского края не принимало участия в работе Конкурса. Организован он был исключительно благодаря совместным усилиями Амурской епархии и ректора ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» Александра Шумейко.
Церемония награждения победителей и призёров окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном федеральном округе состоялась вечером 10 июля.
От Арсеньевской епархии в работе конкурсной комиссии участвовали руководитель епархиального образовательного отдела монах Герман (Астахов) и методист Виктория Александровна Ольховик.
По материалам сайта

Комментарий Виктории Александровны Ольховик:
Поездка на второй региональный этап конкурса «Нравственный подвиг учителя» состоялась с 8 по 11 июля 2015 года в городе Комсомольск-на-Амуре. Для нас она была очень полезной, так как мы получили возможность пообщаться с коллегами: представителями министерства образования страны, научной педагогической общественности, доцентами, кандидатами педагогических наук, а также представителями синодального отдела РПЦ . В качестве организаторов в конкурсе принимали участие представители Амурского гуманитарного педагогического университета, в частности доктор наук, руководитель университета Александр Александрович Шумейко. Духовным наставником конкурса стал епископ Амурский и Чегдомынский Николай.
Хочется от души поблагодарить организаторов конкурса за гостеприимство: все организационные и бытовые вопросы были решены на самом высоком уровне. Все три конкурсных дня были наполнены плодотворной работой, члены конкурсной комиссии внимательно рассматривали работы, делились опытом, общались между собой и обсуждали перспективные вопросы образования в рамках организации образовательной и духовно- просветительской деятельности на местах.
Общение с людьми, непосредственно занимающимися образованием и духовно-нравственным воспитанием в разных регионах – это исключительно ценный опыт.
Помимо работы были предусмотрены краеведческие и экскурсионные поездки, в ходе которых мы знакомились с жизнью Амурской епархии.
По результатам работы комиссии были выявлены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя». В конкурсе предполагалось одно первое место, два вторых и три третьих. Автором работы должен быть один человек, а если работу представлял авторский коллектив, то здесь определялись победители только в номинациях. Арсеньевская епархия представила на конкурс четыре работы. Все они были подготовлены педагогическими коллективами.
По результатам конкурса, победителями от нашей епархии стали педагоги МБОУ «Гимназия №7» Тулупова Юлия Александровна и Швороб Татьяна Викторовна в номинации «Лучшая инновационная разработка года».
Эта работа отправлена в Москву на всероссийский этап конкурса. Это первый опыт участия Арсеньевской епархии совместно с управлением образования Арсеньевского городского округа в конкурсе такого уровня и с такими хорошими результатами, что является заслугой многих людей.В следующем году для участия в этом конкурсе мы постараемся привлечь педагогические коллективы и авторов не только города Арсеньева, но и всей Арсеньевской епархии. Надеемся, что совместная работа принесет достойные плоды для духовно-нравственного воспитания наших детей и повышения уровня работы педагогов».
Работа комиссии
Виды Комсомольска-на-Амуре

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст