Престольный праздник в селе Шумный (+ Фото)

31 августа совершается празднование Божией Матери в честь Ея иконы «Всецарица». Уже около трёх лет действует православный приход в селе Шумный, посвященный этому празднику. Возглавляет его иерей Виктор Бронников. Два года назад шумнинский храм обрёл купол, а ровно год назад в этот день началось наводнение, вызванное тайфуном «Лайонрок».
Сразу после начала наводнения Русская Православная Церковь стала собирать деньги для помощи пострадавшим, и значительная часть перечисленных в Арсеньевскую епархию средств была перечислена в шумнинский приход, так как он пострадал едва ли не сильнее всего.
Сейчас, ровно через год после бедствия, жизнь более или менее вошла в прежнее русло. По обычаю, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий приехал в Шумный, чтобы возглавить торжественное богослужение на престольный праздник. Владыке сослужили благочинный Кавалеровского района протоиерей Александр Сулема, настоятель храма иерей Виктор Бронников, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Димитрий Селивановский. За богослужением молилось около 50 человек, в том числе глава Шумнинского сельского поселения Наталья Фёдоровна Андрейчук.
Что интересно, в этот же день отмечается память священномученика Григория Бронникова, однофамильца настоятеля шумнинского храма.
По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг центральной части посёлка, а около школы было прочитано Евангелие. Это неслучайно, так как школа связана с просвещением, а Евангелие как раз и даёт Просвещение в подлинном смысле этого слова. После Крестного хода и торжественной трапезы, на которой обсуждались текущие приходские вопросы, Владыка вместе со священнослужителями и главой сельского поселения посетили село Ленино Чугуевского района. Здесь, на площадке рядом с местной школой и клубом Владыка вместе с другими священнослужителями совершил благодарственный молебен.
Затем состоялось небольшое совещание с местными активистами и благодетелем Бариновым Александром Евгеньевичем, в ходе которого было принято решение посвятить будущий храм в Ленино празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Строительство храма планируется начать следующей весной или летом. В наступающий зимний период епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров выполнит храмовый проект.
Посещая небольшие приходы нашей епархии, в который раз убеждаешься, что на просторах нашей страны живут необыкновенные, очень тёплые и светлые люди. Например, во время благодарственного молебна в Ленино иконы держали две девочки. Одну из них зовут Лера – очень добрая девочка, пока, к сожалению, некрещённая. А другая, её подруга София – глухая. Специально для Софии Лера выучила язык глухих и теперь объясняет своей подруге всё, о чем говорят взрослые вокруг. Владыка подарил неразлучным подругам две иконочки: Софии – икону Божией Матери «Целительница», а Лере – икону Божией Матери «Знамение».
В конце молебна было принято решение передать в местную библиотеку около 20 книг духовно-нравственного содержания в местную школу и библиотеку.