Престольный праздник храма села Самарка (+ Фото+ Видео)

11 сентября Православная Церковь празднует день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день отмечается Всероссийский День трезвости. Это неслучайно – в этот день Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Праведник, убитый из-за обещания пьяного царя, стал символом последствий пристрастия к алкоголю.

История празднования Дня трезвости началась очень давно, еще 100 лет назад, в Петербурге. В далеком 1911 году 34 человека организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг «Счастье народа – в трезвости!», под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости.

Спустя 2 года, 28-29 апреля (11-12 мая по новому стилю) 1913 года, День трезвости в России получил статус официального торжества. Основная идея торжества заключалась в пропаганде здорового образа жизни. Представители интеллигенции и Церкви хотели показать, что человек может счастливо, радостно и полноценно жить и без употребления алкоголя. Уже в те времена для России этот вопрос стоял очень остро.

29 августа 1913 года этот праздник получил статус церковного. Организован и проведен он был с благословения Святейшего Синода. Для этого выбрали день Усекновения главы Иоанна Предтечи, большого религиозного праздника. Это был первый всероссийский праздник. Отмечали его с широким размахом.

В то время в Петербурге существовали и другие общества трезвенников, которые тоже принимали участие в торжестве. Но, несмотря на такую всестороннюю поддержку, просуществовала эта добрая традиция недолго. Советская власть наложила запрет на празднование. Возобновилась традиция только в 2005 году.

С тех пор День трезвости в России так и отмечают в сентябре. Преимущественно организуют семинары, лекции, конференции, митинги. По-прежнему проводятся благотворительные акции, дарят открытки, брошюры, значки, как и раньше. Все эти мероприятия направлены на профилактику и избавление от зависимости от алкоголя, никотина, наркотиков.

В этот день, 11 сентября,  епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме во имя Иоанна Предтечи с. Самарка. Правящему архиерею сослужили настоятель храма иерей Владимир Абрамов, иерей Андрей Кузнецов и дьякон Дмитрий Овчинников.

Множество прихожан сподобились Причастия Святых Христовых тайн.

По запричастном стихе было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. Затем проповедь произнес дьякон Дмитрий Овчинников. Он рассказал о том, как терпеть жизненные скорби, когда силы уже на исходе.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, после которого правящий архиерей обратился к пастве с напутственным словом. Владыка рассказал о святом Пророке, Предтече и Крестителе Иоанне и о святом подвиге мученичества, исповедничества.