Приглашаем на выставку старинных книг (+ Фото)

22 октября в 13:00 в историко-краеведческом музее с. Анучино состоится открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков», организованной Арсеньевской епархией. После церемонии открытия инокиня Мария (Воробьева) проведет первую экскурсию по выставке.

На выставке будут представлены первые берестяные записки, древнейшие книги для богослужений, жития святых для домашнего чтения, первые печатные и рукописные книги, описания путешествий, деловая переписка.

Самой древней книге – более трёхсот лет!

Первые книги писались вручную, чернила делались из сажи, вместо бумаги – выделанная шкура животных, вместо ручки – гусиное перо, переплет – из деревянных досок. Один такой деревянный переплет можно увидеть на выставке.

Наши предки в книги вкладывали душу, старались сделать их очень красивы­ми: заголовки, инициалы, первые буквы (буквицы) писали «с красной строки». Древнерусские художники включали в свои орнаменты образы птиц и зверей, растений и людей. Некоторые книги вставлялись в кованые книжки-оклады и украшались серебром, золотом и драгоценными камнями. Эта традиция сохранилась в Церкви и по сей день. Так, на выставке будет представ­лено современное напрестольное Евангелие в тяжелом кованом окладе. Общий вес книги – более 7 килограммов!

Выставка проводится в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры» (при поддержке Фонда президентских грантов).

Выставка будет работать до 22 ноября. Вход бесплатный.

Приглашаем всех желающих!