Слово к молодежи о спорте и вере ( +Фото +Видео)

В конце Великого поста Арсеньевскую епархию посетил необычный гость – знаменитый хоккеист Алексей Васильченко. В ходе карьеры Васильченко сыграл более 200 игр в Суперлиге России, более 60 игр в высшей лиге чемпионата России, участвовал в зимних Олимпийских играх в 2006 году. Сейчас хоккеист играет за челябинский клуб «Трактор».
В Арсеньев Алексей приехал по приглашению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, и главной целью его поездки стали встречи с молодежью в школах епархии. Всего прошло три таких встречи: в Арсеньеве, в Муравейке и в Новосысоевке. Мне довелось побывать на одной из них.
Скромный молодой человек совсем не похож на то, как мы обычно представляем себе хоккеистов. Алексей не любит рассказывать о себе и о своих победах. И перед набитым битком классом он начинает говорить о совсем простых вещах: об ответственности, о товариществе, собранности и немного – о вере:
– Перед каждым началом сезона у нас проводится молебен. До этого тренеры были русские, а в этом году назначили финна, и во время молебна наш батюшка его покропил как следует, аж течет! Тренеру так понравилось, что он попросил еще один молебен на следующей неделе провести.
– Я сейчас за Челябинск играю, там конечно, больше молодежи в храм ходит, в Крестных ходах участвует. И в команде, где я сейчас играю, тоже много православных ребят.
О чем может рассказать хоккеист школьникам, увлекающимся этим же видом спорта? Разумеется, прежде всего – о разных случаях из спортивной жизни. О том, как русские выиграли у австрийской команды на 9 мая, о спортивных травмах, о победе на Чемпионате мира в день Пасхи и о многом другом.
В наши дни, когда негативная информация льется со всех сторон нескончаемым потоком, детям особенно необходимо видеть перед глазами живые примеры людей, спокойно занимающихся своим делом, и учиться у них твердости и самоотверженному служению – своему делу, семье, Отечеству.
Придворова Екатерина
,