«Птица гнезда не вьёт, девка косу не плетёт»

Благовещение является одним из древнейших и особо почитаемых Христианских Праздников. Празднование его всегда выпадает на Великий пост, на 7 апреля. Слово Благовещение означает: добрая, радостная весть, весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти.
Священное Писание нам повествует историю Благовещения. Архангел Гавриил послан был от Бога в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостною вестью, что Господь избрал Ее стать Матерью Спасителя мира. Ангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: «радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах».
Мария смутилась от слов Ангела и думала: что значит это приветствие? Ангел же продолжал говорить Ей: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И, вот, Ты родишь Сына и наречешь имя Ему Иисус. Он будет велик, и назовется Сыном Всевышнего, и Царству Его не будет конца». Мария в недоумении спросила Ангела: «Как это будет, когда Я мужа не знаю?» Ангел ответил Ей, что все это совершится силою Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот, и родственница Твоя, Елисавета, не имевшая детей до глубокой старости, скоро родит сына; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово». Тогда Мария со смирением сказала: «Я раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И Архангел Гавриил отошел от Нее.
Народные традиции праздника
«В этот день птица гнезда не вьет, девица косу не плетет», – так говорят в народе. Люди далекие от Церкви, оправдывая себя этой поговоркой, стараются провести этот праздник в лени, но это неправильно. В этот день стоит помочь ближнему – такое празднование будет приятным Богу. После причащения на Литургии, Церковь дает нам «рыбное утешение» – это один из двух дней,  когда Великим постом разрешено вкушение рыбы.
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе города Арсеньев Преосвященнейший епископ Гурий, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был вновь возрожден  и теперь совершается во многих храмах нашей страны. Выпущенные на свободу птицы символически передают смысл праздника Благовещения – это начало новой жизни, освобождение от греха.
Иерей Владимир Пыжиков,
священник кафедрального Благовещенского собора г. Арсеньева