«Русское слово о всечеловеческом» (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»
№17 (1415) 29 апреля – 5 мая 2021 г.

В Арсеньевской епархии подвели итоги конкурса «Лира добра»

Каждую весну, начиная с 2017 года, Арсеньевская епархия проводит конкурс русской словесности «Лира добра». В 2021 году он был посвящён 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

В марте было проведено четыре очных этапа – в Арсеньеве, Дальнегорске, Кавалерово и Чугуевке, а также один заочный этап: все желающие могли прислать видео своего выступления.

В конкурсе приняли участие 260 человек из Арсеньева, Кавалерово, Горнореченского, Рудного, Краснореченского, Дальнегорска, Рудной Пристани, Изюбриного, Булыга-Фадеево, Кокшаровки, Каменки, Самарки, Чугуевки, Светлой, Богополя, Михайловки, Пермского, Тимофеевки, Ольги, Шумного, Пластуна. Видео выступлений прислали даже из Перетычихи: в это село нет дороги, только вертолет летает раз в неделю.

Как сказал Владыка Гурий, конкурс призван раскрыть внутренний, сокровенный смысл нашей отечественной словесности и показать, что в основе даже самых внешне светских произведений русской литературы лежит православное миросозерцание, ведь именно православие – основа русского миропонимания и русского способа бытия в мире.

Более сорока участников различных возрастных категорий стали победителями и призёрами конкурса «Лира добра» в двух номинациях –«Проза» и «Стихотворение». Также была отмечена одна коллективная работа. Самому юному победителю – 7 лет, самому взрослому – 72 года.

Дети и взрослые читали произведения русских классиков и современных авторов, кто-то вынес на суд жюри стихи собственного сочинения. А творчество писателя, под знаком которого прошёл нынешний конкурс, было представлено отрывками из его произведений: «Мальчик у Христа на ёлке», «Униженные и оскорбленные», «Белые ночи», «Божий дар», «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы»… Произошло, что называется, полное погружение в мир великого писателя. Ведь как сказал знаменитый философ Н. Бердяев: «Tвopчecтвo Дocтоeвcкoгo ecть pyccкoe слoвo o всечеловеческом… Понять дo кoнцa Достоевского – знaчит, пoнять чтo-тo oчeнь существенное в cтpoe русской дyши, значит, приблизиться к paзгaдкe тaйны Poccии […]».

Информация и фото пресс-службы Арсеньевской епархии

72-летняя Анна Григорьевна Емелина из с. Богополь Кавалеровского района стала победителем в номинации «Стихотворение» в возрастной категории от 19 лет и старше.

Семен Стеганцов, занявший 3-е место в номинации «Стихотворение» (возрастная категория от 7 до 10 лет), живёт в далёком с. Перетычиха Тернейского района, куда добраться можно только вертолётом.

Лев Боярченко, одиннадцатиклассник школы №1 г. Арсеньева, выбрал для чтения отрывок из романа Ф. Достоевского «Бесы», что принесло ему I место в номинации «Проза» (категория 15-18 лет).

Количество участников очных этапов «Лиры добра» (на снимке – этап в Чугуевке) лишний раз подтверждает, что конкурс пользуется популярностью у любителей русской словесности всех возрастов.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский