Секреты «аз» и «буки» (+ Фото + Видео)

Газета «Сельский труженик»

№ 6 (9719) 13 февраля 2020 г.

4-5 февраля в МБОУ СОШ№1 с. Новосысоевка были проведены квесты по истории славянской письменности. Ученики 3-х и 6-х классов узнали, какое тайное послание зашифровано в сла­вянской азбуке, что означает выраже­ние «ходить фертом» и как прочитать славянскую вязь.

Квесты по истории славянской письменности проходят в рамках проекта Арсеньевской епархии «Дальневосточная ярмарка русской культуры», которая реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Необычное мероприятие прошло в стенах нашей школы: игра-квест «По страницам истории славянской письменности», организаторами которой была Арсеньевская епархия, – рассказывает Людмила Павловна Паладич, заместитель директора МБОУ СОШ №1 с. Новосысоевка. – Учащимся предстояло пройти несколько этапов, узнавая новое и отыскивая отве­ты на поставленные вопросы. Команды юных «Светочей», «Русичей», «Витязей», «Славян», «Мудрецов» отправились в уди­вительное путешествие. Все детали обстановки, подача информации, формулировки вопросов были направлены на то, чтобы дети чувствовали себя уверенно. Доброжелательные взрослые – наставники на каждом из шести этапов знакомили участников с историческими событиями и давали задания. Ребята погрузились в мир древнерусского языка, разбирая надписи на берестяных грамотах, подыскивая синонимы устаревшим словам, узнавая историю появления в языке фразеологизмов, связанных с азбукой. Фильм о первопечатнике Иване Федорове для многих стал открытием, а старинные книги (одна из них рукописная XVII века!) потрясли. Держать в руках такую древность, листать страницы, на которых писал какой-то монах, видеть деревянный переплет, разбирать витиеватую вязь – это круче любых мультимедийных проектов! Многие участники успешно прочитали текст и перевели его на современный язык».

Пройдя все этапы, каждая команда собрала карту и высказывание русского первопечатника Ивана Федорова. По результатам подведения итогов игры была выявлена лучшая команда, вручены дипломы, грамоты и призы участникам. Победителями оказались все: школьники приобщились к истории русского языка, к истории своего народа, и знания, полученные в ходе игры, останутся с детьми, вызывая желание узнавать новое о древнерусской письменности.

Мероприятие произвело на участников огромное впечатление, чем, кроме слов благодарности в адрес организаторов, го­ворят отзывы детей: «Классно!», «Спасибо большое!», «Приезжайте к нам чаще!»,

«Это лучший день в школе!»

«С десяток лет назад стало модным проводить квесты – приключенческие игры, в ходе которых участникам прихо­дится решать задачки и головоломки разной тематики, – поделилась своими впечатлениями учитель русского языка МБОУ СОШ №1 с. Новосысоевка Юлия Андреевна Тимчук. – Квест по истории славянской письменности, проведенный в нашей школе Арсеньевской епархией – это отличный способ освежить знания, полученные на уроках русского языка, а также узнать много нового. Для большинства третьеклассников старославянский язык был не знаком по школьной программе, но дети с огромным интересом восприняли игру, с удовольствием выполняли задания, искренне радовались своим успехам. Подобные мероприятия обязательно долж­ны проводиться в учебных заведениях, так как прекрасно разбавляют школьную обыденность, подогревают интерес к истории родного языка. Дети начинают лучше понимать значения слов и выражений и, наконец, здорово, когда к ребятам приходит осознание того, что учеба – это не скучный, а весьма увлекательный процесс.

Спасибо всем неравнодушным людям, организовавшим мероприятие в нашей школе!»

«Мне все понравилось. Я вообще не ожидала, что выиграет именно моя коман­да. Просто нет слов! Спасибо вам большое, приезжайте чаще», – отметила двенадцатилетняя Виктория Зверева.

«Нам очень понравился квест, который вы организовали. Это было очень весело, интересно и познавательно. Мы узнали многое об истории письменности и печатания книг. Приезжайте к нам еще, мы будем очень рады вам!», – добавила ее ровесница Вероника Антонова.

В 2020 году в рамках Ярмарки русской культуры планируются выставки старинных книг «Из глубины веков» и квесты по истории славянской письменности, выставки икон и мастер-классы по иконописи, а также «живые выставки» традиционного русского народного костюма, которые будут проведены в отдаленных селах северо-востока Приморья. Ключе­вым мероприятием проекта станет Дальневосточная ярмарка хоров «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО».

Е. Придворова