Архиерейские богослужения конца первой седмицы Великого поста (+ Фото)

2-5 марта 2017 года Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил рабочую поездку по благочиниям вверенной ему епархии.
В Чугуевском благочинии Владыка Гурий 2 марта совершил Великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в храме свт. Николая Чудотворца в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова и диакона Кирилла Зиновьева.
На следующий день в этом же храме Владыкой была отслужена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров с чтением молебного канона святому великомученику Феодору Тирону. Ежегодно в субботу первой недели Великого поста совершается празднование, посвященное памяти явления Феодора Тирона, который спас христиан от оскверненной пищи. А именно, спустя 50 лет после мученической кончины Феодора Тирона император Юлиан Отступник (361-363гг.), желая надругаться и посмеяться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста всю пищу на рынках идоложертвенной кровью.
Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). Поступив так, христиане не были посрамлены Юлианом Отступником.
В пятницу вечером епископ Гурий прибыл в Кавалеровское благочиние, где отслужил полиелейное богослужение в день памяти свщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в храме свв. Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово и на следующий день Божественную Литургию.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский