Архиерейские богослужения в Кавалерово

13-14 января епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий посетил посёлок Кавалерово. Утром субботы правящий архиерей стал зрителем спектакля «Святое Рождество» в Доме культуры п. Кавалерово.
Вечером этого же дня епископ совершил всенощное бдение в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев в п. Кавалерово. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Сулема, иерей Виктор Бронников и диакон Кирилл Зиновьев.

На следующий день правящий архиерей отслужил Божественную Литургию в кавалеровском храме в сослужении тех же клириков. В конце богослужения Владыка сказал несколько слов о Новом годе: «В разные эпохи использовалось разное летоисчисление. Ранее Новый год праздновался от сотворения мира, сейчас мы исчисляем время, прошедшее от Рождества Христова. И вот сегодня же, 14 января, мы празднуем Старый Новый год, или Новый год по старому стилю.
Также сегодня мы отмечаем Обрезание Господне – день, когда Господа обрезали по иудейскому обычаю и нарекли Имя Ему: Иисус. И еще сегодня совершается память святителя Василия Каппадокийского, великого светильника Церкви. Он написал монашеские уставы и много богословских книг, например «Шестоднев» о сотворении мира. Святитель Василий много боролся против ересей, укреплял Церковь, составил чин Литургии, который мы служим 10 раз в году, и почитается в числе трех великих святителей, вместе со святым Иоанном Златоустом и Григорием Богословом».
После окончания Литургии и трапезы Владыка вместе с благочинным Кавалеровского округа протоиереем Александром Сулема осмотрел строящийся храм во имя блаженной Ксении Петербургской. Храм уже почти достроен, скоро будет установлен иконостас.