Архиерейские богослужения в неделю 11-ю по Пятидесятнице (+ Фото)

На следующий день после Преображения Господня, в воскресенье 20 августа, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев в селе Яблоновка Яковлевского района. Архиерею сослужили настоятель храма иерей Александр Ступа и диакон Кирилл Зиновьев. Накануне вечером архиерей отслужил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе.
В конце Божественной Литургии Владыка рассказал собравшимся о недавно прошедшем празднике: «С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем праздник Преображения Господня, который совершался вчера. Это великий праздник света, когда Господь преобразился пред учениками Своими:
Петром, апостолом веры, Иаковом, апостолом надежды, и Иоанном, апостолом любви. Господь показал им Свою славу, насколько они могли вместить и познать. Святые Отцы говорят, что Господь неизменен, Он всегда пребывает во славе, но люди по немощи своей не могли этого видеть, поэтому обычно Он выглядел как простой человек.
Мы тоже можем увидеть Фаворский свет и подняться на высоту богословия, если будем исполнять заповеди Господни, стремиться угодить Богу, делать добрые дела и отчуждаться от греха.
Сегодня мы вспоминали евангельскую причту о господине и должнике. Господин призвал раба и потребовал у него оплаты его долга – громадной суммы. Раб сказал, что не имеет чем заплатить, и тогда господин его, символизирующий Господа, смилостивился над ним и отпустил ему долг. Раб пошел, нашёл какого-то из своих должников, который был должен ему небольшую сумму, и требовал с него оплаты. Его должник не имел чем заплатить, и тогда раб посадил его в темницу, пока он не уплатит долг. Узнали друзья того должника и пожаловались на раба господину. Господин сказал рабу: «Весь тот громадный долг я отпустил тебе, как же ты не простил того человека, который был немного тебе должен?»
Эта причта учит нас, что мы должны прощать тех, кто нас обидел, прощать своих должников, как Господь простил нам наши грехи. Если мы будем милостивы, то и Господь будет к нам милостив. Поэтому, дорогие братия и сестры, будет стремиться к милости, добродетелям, стремиться исполнять заповеди Божии, делать добрые дела. Помоги вам Бог подражать святым и спасать свою душу о Господе. С праздником!»
После Божественной Литургии Владыка совершил благодарственный молебен в сослужении тех же клириков в часовне у поклонного Креста, посвященного преподобному Александру Свирскому в селе Озёрном.
Вечернее богослужение в соборе
Молебен а Озерном