Архиерейские богослужения в Неделю 4-ю по Пятидесятнице (+ Фото + Видео)

2 июля епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Анучино.
В своей воскресной проповеди архиерей затронул тему твёрдости веры. Вспомнил евангельскую историю о сотнике: «Сотник – это военачальник, под предводительством которого находится сто человек. Под ним есть десятник, а над ним – тысячник, то есть сотник – это обычный опытный воин.
В сегодняшнем Евангелии рассказывается о том, как Господь шёл в Капернаум, и на этом пути к Нему подошёл сотник. Этот человек сказал: «Господи! У меня смертельно болеет слуга». Господь же ответил ему: «Я пойду и исцелю его». Сотник рассказал ему о том, что он военачальник, и у него есть подчинённые: «Говорю одному «пойди туда» – тот идёт, «сделай то» – делает. Поэтому я верую, что Ты скажешь слово, и исцелится слуга мой». Господь удивился вере простого воина и привёл его в пример другим. А сотнику сказал, что «за веру твою слуга твой исцелён». Когда сотник пришёл домой, то увидел, что слуга действительно исцелился, и прославил Господа.
Это хороший пример для нас: в каждом народе есть верующие, угождающие Богу люди, и потому мы не должны никого презирать и осуждать. Мы знаем, что был избранный, Божий народ израильский, который хранил веру, и ему было дано Божественное Откровение. В то же время среди остальных народов были люди, которые тоже верили в Бога и стремились жить праведно. Среди них – этот сотник, жена-сирофиникиянка, просившая исцеления для своей бесноватой дочери, и другие. Господь приводил израильтянам этих людей в пример, потому что в Израиле, просвещённом пророками и многими знамениями, Он не нашёл такой веры. А теперь Новый Израиль – это христиане».
Вспомнил Владыка и о святых, которые вспоминаются в этот воскресный день, а особенно отметил святителя Иоанна Шанхайского: «Сегодня мы почитаем память многих угодников Божиих. Среди них – и святой Иоанн Сан-Францисский и Шанхайский, великий чудотворец XX века, который родился в России. Во времена революции он эмигрировал в Сербию, где поступил на богословский факультет, затем был возведен в сан епископа для служения в Шанхае. Там он прослужил почти двадцать лет. Помимо Шанхая, Иоанн подвизался на святительских кафедрах во Франции, на Филиппинах, и, в конце жизни – в Америке, в Сан-Франциско. Вполне возможно, что он бывал и здесь, на Дальнем Востоке.
Ещё в Харькове святитель увидел пример патриарха царьградского Афанасия, который, по древней восточной традиции, был похоронен в сидячем положении. Иоанн, увидев нетленные мощи патриарха, умилился. Возможно, именно тогда он дал обет Богу, что никогда больше не ляжет спать. К слову, семинаристы, которых он обучал, узнали об этом очень интересным способом. Они, как и все дети, любили баловаться, и как-то раз подложили своему преподавателю кнопки в кровать. А затем поняли, что он никогда даже не ложится на неё. Иоанн только иногда усаживался на кресле, чтобы немножко там вздремнуть. Так что, фактически, чудотворец находился в постоянном бдении. Однако это – внешний подвиг, главный же его подвиг в том, что он был светильником Церкви, даже находясь в Америке.
Несмотря на все внешние удобства, сама жизнь в этой стране далека от веры и благочестия. А вокруг святителя Иоанна собиралось громадное количество людей. Он открывал храмы, просвещал народ, и сейчас его нетленные мощи находятся в соборе города Сан-Франциско, и все желающие могут приехать туда и поклониться ему. О нём написано немало книг, в которых приводятся свидетельства того, каким великим чудотворцем и прозорливцем он был. По свидетельству митрополита Антония (Храповицкого), епископ Иоанн был «зерцалом аскетической твердости и строгости в наше время всеобщего духовного расслабления».
В конце проповеди Владыка поздравил всех прихожан с воскресным днём. По окончании службы было проведено отчётно-перевыборное приходское собрание, на котором обсуждались актуальные вопросы прихода.
Накануне Владыка совершил Всенощное бдение в арсеньевском Кафедральном Благовещенском Соборе. Владыке сослужили иерей Константин Мироненко, иеромонах Власий (Афанасьев) и диакон Кирилл Зиновьев.
Всенощное бдение
Божественная литургия