Архиерейские богослужения в неделю святых отец (+ Фото + Видео)

Святая Церковь постепенно готовит нас к великому празднику Рождества Христова. В последнее воскресенье перед праздником мы празднуем память святых отец – ветхозаветных праведников, до Христа своим чередом послуживших делу спасения рода человеческого.
В этот день, 3 января, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Александра Семёнова. Накануне вечером в соборе было отслужено всенощное бдение.
В своей проповеди владыка рассказал о святых отцах: «Подходят к концу дни Рождественского поста, приближается светлый праздник Рождества Христова. Мы все с упованием ждем этого дивного праздника, подобно Пасхе, после длинного поста. Почему Церковь установила такой длинный пост перед праздником Рождества Христова? Потому что сей праздник очень важен для всего рода человеческого, в этот день Господь является миру. Господь явился и Ангелам, которые были в удивлении и славословили Бога, и человекам – пастырям, которые пасли овец для жертвоприношений церковных в Ветхом Завете. Господь явился и мудрецам-волхвам, которые издалека пришли, через познание мудрости познали Бога и поклонились Ему. Для каждого из нас Господь явился, чтобы мы принесли Ему жертвы: жертвы правды, жертвы любви, жертвы нашей веры, преодоления своего немощного естества.
Этот праздник настолько важен, что Церковь установила не только пост, но и во многие дни вспоминает различные события, связанные с Рождеством Христовым. Господь различным образом предуготовлял род человеческий к сошествию Бога на землю. И мы прославляем всех тех, кто были родственниками Божией Матери по плоти. И вот, сегодня мы вспоминаем всех святых от Авраама, Исаака и Иакова до Христа. Сегодня – неделя святых отец, сегодня мы вспоминаем святых праведников ветхозаветных. А неделю назад была память святых праотец – праведников от Адама до Авраама, от которых через Божию Матерь родился Иисус Христос по плоти. Тех праведников, которые подвизались во славу Божию, несли слово Божие, проповедовали о грядущем Мессии».
Епископ Гурий: Причастие – это самое большое счастье в жизни человека
Иподиакон Владимир Пыжиков об угрозе нападения Америки и Китая на Россию