Архиерейские богослужения во вторник первой седмицы Великого поста (+ Фото + Видео)

Во вторник первой недели поста, 20 февраля, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в храм в честь Рождества Христова в г. Арсеньев. Епископу сослужили настоятель храма протоиерей Николай Хоменко и диакон Кирилл Зиновьев.
В конце богослужения епископ попросил у всех прощения и напутствовал на Великий пост: «Поздравляю вас с началом Великого Поста! Сегодня уже второй день, когда мы читаем канон прп. Андрея Критского. Этот канон утвержден Духом Святым через сего смиренного и образованного мужа. Слова его дают ключ к разумению Священного Писания и ключ к разумению нашей жизни. Там рассматриваются примеры Ветхого и Нового Завета и дается назидание, как нам жить. Господь научает нас премудрости как малых детей, научает нас быть как пчелы, а не как мухи, которые собирают и разносят всякие нечистоты.
Мы должны научаться премудрости и собирать её в сердце свое, как Матерь Божия складывала все в сердце Свое, так и мы. Словами Великого канона Господь призывает нас учиться на чужих ошибках, а не на своих, научаться примерам добродетелей, которые мы видим у святых отцов и у ветхозаветных и новозаветных праведников. Были у них и ошибки, и падения, которые также описаны в Священном Писании и каноне, и мы изучаем их, чтобы самим не впадать в эти прегрешения. К этому призвана наша душа – жить праведно, чтобы Бог вселился в нас, очистил нас от всякия скверны, походил в нас, жил в нас и наставлял нас на всякую истину. К этому нас призывает Господь, к этому призывает нас Церковь и все святые.
Поэтому будем жить по заветам Господа, под покровом Божией Матери, молитвами всех святых и Ангела Хранителя, и тогда пути наши исправятся, и Господь и Русь укрепит, и семьи укрепит благодатью Своею, и будет возрождение благочестия на нашей земле».