Архиерейское богослужение в день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи в с. Самарка (+ Фото)

Вечером 8 марта в селе Самарка Чугуевского района епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил Полиелейное богослужение в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Абрамова и диакона Кирилла Зиновьева в храме, посвященному святому Пророку, Предтечи и Крестителя Господня Иоанну.
На следующий день правящий архиерей возглавил праздничную Божественную Литургию Преждеосвященных Даров, ему сослужили иерей Владимир Абрамов иерей Андрей Кузнецов и диакон Кирилл Зиновьев. Торжественную службу сопровождал хор сестер Арсеньевской монашеской общины. Множество прихожан сподобились Причастия Святых Христовых тайн.
После службы традиционно епископ Гурий посетил школу с.Самарка, где побеседовал со старшеклассниками о духовном осмыслении Великой Октябрьской революции. Владыка рассказал ребятам, почему произошла революция, о духовном осмыслении этого события, призвал держаться православной веры, хранить ценности, принадлежащие к духовным и нравственным традициям, любить Родину и изучать нашу историю по достоверным источникам информации.
Много внимания Владыка посветил такой теме, о значении жизни каждого человека: человек рождается не для того чтобы быть потребителем. Понятно, что человек ест, спит, смотрит телевизор, одевается и проч., но сам человек по природе творческое существо и должен творить добрые дела: создавать семью, рожать детей, вспахивать поля, трудиться.
«Любите ли вы свое село? – спросил Владыка у ребят, – Тогда нужно делать так, чтобы оно жило, а это напрямую зависит от вас. Ведь село легко может прожить без города, а город без села умрёт. Поэтому вы должны жить здесь и, главное, быть не только потребителями, но и теми, кто будет производить». Также Владыка затронул вопрос подростковых суицидов, а именно ныне распространённой группы «Синий кит» в социальных сетях, которая несет в себе пропаганду самоубийства.
По окончании всех мероприятий в с.Самарка епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий с иереем Владимиром Абрамовым встретились со строителем храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в с.Саратовка предпринимателем Юрием Юрьевичем Мокробородовым. Во время встречи они обсудили вопросы по окончательному благоукрашению внутренней части храма и прилегающей к храму территории.