Архиерейское богослужение в день праздника Преображения Господня (+ Фото + Видео)

19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господне. Накануне праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Константина Мироненко, иеромонаха Власия (Афанасьева) и диакона Кирилла Зиновьева, а в самый день праздника – Божественную Литургию в сослужении тех же клириков.
В конце Божественной Литургии епископ обратился к присутствующим с проповедью: «Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! С праздником, дорогие отцы, братия и сестры! От всей души поздравляю вас со светлым праздником Преображения Господня! Сегодня мы празднуем Евангельское событие, которое произошло ближе к концу земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.
Господь хотел, чтобы Его ученики узнали Его Божественную славу до Его Распятия, чтобы они, как сказано в кондаке Преображения, «страдание уразумели вольное», т.е., что Господь идёт на страдания исключительно по собственной воле, а не по принуждению. Во время Преображения Лицо Господа воссияло, как солнце, а одежда стала такой белой, как никто не может отбелить на земле. Он воссиял особым светом, и всё исполнилось света.
Первоначально Господь избрал 12 Апостолов, потом еще 70. Но из 12 только 3 удостоились видеть Преображение на горе Фавор. Для этого им пришлось подняться на гору, много потрудиться. Так и нам нужно много потрудиться, чтобы постичь Божественный свет, нужно возвести свой ум, душу и тело к Богу. И далеко не все ученики Господни были способны воспринять такое откровение. Только святые Пётр, Иаков и Иоанн взошли с Господом на Фавор. Эти три Апостола показывают нам пример добродетелей. Святой Апостол Пётр показывает нам пример веры, за его искреннюю веру Господь назвал его камнем, и на этом камне веры Бог утвердил Свою Церковь. Святой Апостол Иаков учит нас надежде. Живя в этом мире, мы верим и надеемся, что спасёмся и достигнем Царствия Небесного. Апостол же Иоанн Богослов, тогда еще совсем юноша, даёт нам пример истинной любви. За его любовь Господь особо возлюбил его, он был самым любимым учеником Спасителя. Святой Иоанн Богослов написал самое возвышенное Евангелие, несколько посланий и
Откровение о последних временах жизни человечества. Подобно орлу, он высоко парит в Божественных истинах, и возвещает их подобно грому. И вот, эти три ученика сподобились увидеть славу Божию, насколько они могли вместить. Они увидели нетварный Фаворский Божественный свет. Впоследствии лишь немногие избранные святые, особенно горячо любившие Бога и прилагавшие труды к трудам, сподоблялись увидеть этот свет.
Также на Фаворе были представители ада и рая – из ада пришел Моисей, потому что до Воскресения Христова почти все праведники находились в аду, а из рая пришел Илия, так как он был взят живым на небо. Господь беседовал с ними о Своем распятии, о Своем принесении в жертву, и Апостолы, слыша это, укреплялись в вере. Когда Господа распинали, все ученики кроме св. Иоанна Богослова убежали и оставили Его. Но впоследствии они покаялись, вернулись и стали истинными учениками и Апостолами, и сподобились сошествия Святаго Духа.
Сегодня, дорогие братия и сестры, в середине этого строгого Успенского поста Господь дает нам утешение, Своим Божественным светом утешает нас. На трапезе сегодня разрешается рыба. А еще сегодня освящаются плоды. До этого, 14 августа освящался мёд, а сегодня освящаются яблоки, виноград, персики и другие плоды. Хорошо брать благословение на начало всякого доброго дела: на строительство нового дома, на начало учёбы, создание семьи, постройку колодца, бани и тому подобного. Точно также хорошо приносить Господу лучшие плоды урожая, освящать их.
Конечно, хотелось бы пожелать вам всем подражать Апостолам: чтобы мы ревновали о Свете присносущном, ревновали стяжать такую же искреннюю веру как у Петра, надежду как у Иакова и искреннюю чистоту, целомудрие и любовь, как у апостола Иоанна Богослова. И сподобились бы этого дивного Преображения. С праздником дорогие братия и сестры! Многая всем лета!»
ПРЕОБРАЖЕНИЕ
Преображенье радостно в селе.
Незрелых зрелым любящие
кормят.
Здесь небо обретается в земле,
на кладбище оторванные корни.
Преображенье благостно в горах.
От белого молчания их стыдно.
И каешься в невымытых словах.
Играют тучи, Зазеркалье видно.
Преображенье весело в морях.
На пятках тает мчавшаяся пена.
Цвет бирюзы даруется в волнах
бежавшим из асфальтового плена.
Преображенье солнечно в степи.
Улилось молоко за край посудин.
Все просят батюшку:”Сильнее покропи
морщин изгибы и загибы судеб.”
Преображенье тягостно тому,
кто гонкой городов обезображен.
Бог да пошлёт лечение ему –
барханов, рифов, перевалов,
пашен!