Архиерейское богослужение в день празднования Владимирской иконы Божией Матери (+ Фото + Видео)

Замечательный художник и иконописец апостол Лука написал с натуры множество образов Пресвятой Богородицы, в том числе и Владимирскую икону. Она была написана на доске стола, за которым Господь совершал Тайную вечерю.
Первоначально эта икона хранилась в Константинополе, но потом Господь через константинопольского Патриарха передал ее в наше Отечество, в Киев. Позже эта икона была перенесена боголюбивым князем Андреем в ростовские земли.
По дороге повозка с иконой чудесным образом остановилась во Владимире и с тех пор эта икона называется Владимирской.
Владимирская икона Божией Матери является одной из самых почитаемых на Русской Земле. Память ее совершается 3 раза в году: 3 июня, 6 июля и 8 сентября. В июле мы прославляем Богородицу в этой иконе в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г. Тогда Русская земля была спасена от разорения татарами.
6 июля в яковлевском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери праздновался малый престол (главный престольный праздник совершается 8 сентября). В этот день в храме было совершено архиерейское богослужение. Возглавил его Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Владыке сослужил настоятель храма иерей Михаил Котенко.
В своей проповеди Владыка рассказал о заступничестве Божией Матери за Россию и напомнил о трудном пути спасения: «Нам надо подвизаться, надо поститься, надо молиться, надо жить по вере и давать плоды веры. Поэтому не будем унывать, не будем опускать руки или стремиться куда-то уехать на запад или на юг. Нам надо жить по Богу и нести свой Крест, жить праведно и свято».