Архиерейское богослужение в день Преображения Господня (+ Фото + Видео)

19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господне. В народе это торжество еще называют вторым Спасом – Яблочным. Накануне праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Селивановского, иерея Николая Могутного и диакона Анатолия Яндюк, а в самый день праздника – Божественную литургию в сослужении тех же клириков.
С самого утра православные с плодами земли поспешили в храм на праздничное архиерейское богослужение. Ведь принять участие в богослужении, возглавляемом архиереем, для православного большая радость. За богослужением пел хор сестер Арсеньевской монашеской общины. Многие из прихожан сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.
«Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный» – поется в тропаре праздника Преображения Господня. Мы должны помнить, что, прежде всего, сиять должны наши души, а не внешность. И сиять они будут только тогда, когда примут в себя тот свет, который исходил от Господа Иисуса Христа. Каждый из нас призван к этому. Но для этого необходимо достойно жить, достойно принимать Святые Христовы Таинства и тогда незримо коснется нас Божия благодать.
По окончании богослужения епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в своей проповеди рассказал о празднике и призвал всех быть достойными Божественного Света, чтобы каждый старался преобразить свою жизнь и стать максимально ближе к Богу: «Господь говорит, что кто ходит во свете, тот не споткнется. И вот этот свет, эта истина, которую Господь дал каждому из нас – Закон Божий. Кто соблюдает Закон Божий, верит во Христа, тот ходит во свете. То есть мы, исповедуя Господа Иисусом Христом Сыном Божием, в Троице славимого, тем самым познаем свет, исповедуем свет и живем во свете.
Господь нам дает различные дары Духа Святаго. И вот один из высших даров – это видение Бога в Божественном свете, который мы сегодня вспоминаем и празднуем. В Писании говорится о свете, потому что свет несет нам ясность, открывает нам путь и являет нам Христа. А во тьме греховной, во тьме жизненной, мы, погибаем и не спасаемся.
С праздником, дорогие братья и сестры! С Преображением Господним!»