Архиерейское богослужение в лагере «Салют» (+ Фото + Видео)

Лагерь «Салют» – любимое место отдыха арсеньевцев и жителей города. 6 июля здесь открылась казачья смена, а 12 июня казаки отметили День России.
И вот, 20 июня в лагере состоялся большой праздник: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил в лагере Божественную Литургию. Владыке сослужили клирик Владивостокской епархии протоиерей Анатолий Колесников, иерей Александр Ступа и диакон Кирилл Зиновьев.
Около 80 человек были на богослужении, более 50 из них приняли Святые Христовы Тайны.
Еще 7 казачат приняли Таинство Крещения после окончания Божественной Литургии. За богослужением пел казачий ансамбль из села Рощино Красноармейского района. До этого ребята из Рощино пели за архиерейским богослужением.
В конце богослужения архипастырь сказал проповедь: «Дорогие о Господе всечестные отцы, наши уважаемые певчие, братья-атаманы, дорогие казачата, братья и сестры! Всех Вас поздравляю с таким важным событием: Божественной Литургией на сем святом месте. Господь в эту казачью смену собрал здесь немало добрых ребят со всего Приморья: из Владивостока, Славянки, Лесозаводска, Чугуевки, Артёма, Арсеньева, из села Рощино Красноармейского района. Радует, что люди собираются вместе. Общаясь в кругу единомышленников, мы находим себе новых друзей и укрепляемся духом.
Как уже сказал отец Анатолий, приехавший из Славянки, чтобы послужить вместе с нами, в эту неделю мы праздновали память всех святых, в земле Русской просиявших. Среди вас, дорогие ребята, есть Владимиры, находящиеся под покровом святого равноапостольного князя Владимира, который крестил нашу Родину. Также есть Александры, названные в честь святого Александра Невского, есть Дмитрии, есть Матфей, Марк, Анна, Даниил – в честь святого князя Даниила Московского. Вы носите имена замечательных святых, надо читать их жития и молиться им. Наши святые молятся за нас перед престолом Божиим. Зная их жития, мы можем им подражать.
Также я хотел бы пригласить всех вас принять участие в новом епархиальном конкурсе «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА», который организован для того, чтобы мы лучше знали своих героев. Нам нужно знать своих русских героев, которые защищали Родину, делали мировые открытия: Д.И. Менделеев, А.С. Пушкин – замечательный русский поэт, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь. Есть у нас герои труда, есть воины-защитники – святой Феодор Ушаков, который защищал нашу Родину на морях, Александр Суворов, Михаил Кутузов, святой князь Александр Невский, святой князь Даниил Московский. Столько у нас великих героев, множество святых: преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, которые собирали землю Русскую молитвой. Конкурс «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА» пройдет в сентябре-декабре 2017 года. Кто желает, может принять участие в конкурсе, подготовив доклад и презентацию о выбранном им герое.
Желаю вам подражать нашим русским воинам, чудо-богатырям, тем, которые достигли Небес, нашим великим героям».