Архиерейское богослужение в с. Варфоломеевка (+ Фото + Видео)

24 июня празднуется память святых апостолов Варфоломея и Варнавы. В Арсеньевской епархии есть храм, посвященный св. апостолу Варфоломею, он находится в одноименном селе Яковлевского района.
В пятницу 1-ой седмицы по Пятидесятнице епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил там Божественную Литургию. Владыке сослужил иерей Александр Ступа. На службу из Благовещенского собора был привезен мощевик с частицей мощей св. ап. Варфоломея.
После молитвы «Отче наш» иподиакон Владимир Пыжиков сказал небольшое слово, посвященное святым апостолам. Более подробно об этом рассказал епископ в своей проповеди после Причастия: «Апостолы Варфоломей и Варнава были учениками Господа, и на них, как и на других учеников, сошел Дух Святой. Сейчас мы продолжаем отмечать этот праздник – День Святой Троицы, Сошествие Святого Духа на апостолов, а через апостолов – на их учеников, святителей, пресвитеров, диаконов и на всю Церковь Христову, на каждого из нас, верующего во Христа и принадлежащего к единственной в мире истинной Православной Церкви, которая имеет всю полноту благодати во спасение души и тела.
Апостол Варфоломей, он же Нафанаил (мы знаем, что Иудеи носили несколько имен) был, по словам одного из Евангелистов, истинным Израильтянином, в котором нет льсти. Нафанаил был человек не лукавый, не хитрый, не двоедушный, а искренний, прямой и честный. И Господь говорит, что ветхозаветные люди, да и все христиане должны быть такими: простыми, добрыми и любящими Бога.
Вы живете в небольшом селе – Варфоломеевке. Село всегда было оплотом России, которая всегда была аграрной страной. Недаром слова «крестьяне» и «христиане» созвучны и почти неразличимы. «Христиане» – от слова Христос, «крестьян» – от слова «Крест». Невозможно победить крепкую христианскую страну, где много сел и деревень. Город победить легко: выключил электричество – и люди замерзли, люди голодают, начинают убивать друг друга. А крестьянин, тем более если он христианин, не боится ни голода, ни холода, у него всегда есть возможность прокормиться и обогреться благодаря лесу и огороду.
Мы должны бороться за свою душу, за своих детей, за святость нашего общества, молиться об этом. Поэтому, дорогие братья и сестры, не будем ленивыми и пассивными. Сейчас Господь дал нам свободу, дает нам большие возможности. И мы должны не сидеть сложа руки, а иметь активную духовно-нравственную позицию: молиться за себя, за своих родных и близких, за детей, жить по закону Божию, украшать своё сердце добродетелями. Одним словом, возрождать Святую Русь».