Архиерейское богослужение в селе Муравейка (+ Фото)

31 декабря, в последний день 2017 года, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в селе Муравейка Анучинского района. Владыке сослужили иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев. Также на Литургию был привезен мощевик с частицей мощей святых, в том числе и святого Апостола Андрея Первозванного.
Проповедь епископа после Литургии была посвящена ветхозаветными праведникам, предкам Господа нашего Иисуса Христа: «Господь не мог воплотиться сразу же после грехопадения. Потребовались тысячелетия человеческой истории, прежде чем в избранном народе Израильском появилась Дева, способная стать Матерью Бога. Появление Пресвятой Богородицы в роде человеческом стало возможно благодаря ветхозаветным праведникам – людям, которые стремились к Богу, стремились исполнять Его заповеди. Эти люди – Авраам, Давид, Соломон, все пророки – по достоинству называются нами предками Господа по плоти, упоминаются в Евангелиях в родословии Господа».
Накануне вечером епископ отслужил всенощное богослужение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Константина Мироненко, иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Владимира Пыжикова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Димитрия Селивановского.