Богослужение в день явления Державной иконы Божией Матери (+ Фото)

15 марта Русская Православная Церковь празднует явление иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Эта икона была написана в 18 веке и находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля.
Во время нашествия Наполеона в 1812 году она была спрятана и явлена русскому православному народу только лишь 15 марта 1917 года в церкви села Коломенского, через жительницу слободы Перерва крестьянку Евдокию Адрианову. Цар­ствен­ный вид ико­ны, ски­петр и дер­жа­ва под­чер­ки­ва­ют, что Пресвятая Богородица взяла под Свой покров вер­ных чад Церк­ви Рос­сий­ской.
Ведь именно в этот день царь Николай II отрекся от престола. Начиная с этого события, икона стала объектом особого народного почитания. Почти в каждом храме имеется список «Державной» иконы Божией Матери, еще при участии Святейшего патриарха Тихона Ей были составлены служба и акафист. Люди верили и верят, что Сама Богородица отныне единственная правительница и заступница России.
14 марта, накануне престольного праздника в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» в пгт.Горнореченском, состоялось Вечерние богослужение, которое совершил благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема в сослужении настоятеля храма иерея Алексея Куника и иерея Виктора Бронникова. На следующий день Божественную литургию с Крестным ходом возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Его Преосвященству сослужили благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема, настоятель храма иерей Алексей Куник, иерей Виктор Бронников, иерей Максим Макаров, иерей Андрей Васякин, иерей Георгий Койчубаев и дьякон Кирилл Зиновьев. Торжественную службу сопровождал приходской хор под управлением регента Пелагеи. В храме молились многочисленные прихожане о мире, спасении и сохранении России, о даровании телесных и душевных исцелений.
По заамвонной молитве был совершен Крестный ход протяженностью около 2 км в сторону пгт.Кавалерово, в котором приняли участие около 70-80 человек. Проследовав до площадки, где планируется строительство храма, был отслужен молебен с освящением Поклонного Креста. По завершении службы епископ Гурий поздравил прихожан с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.