Божественная литургия в последнее воскресение перед Рождественским постом (+ Фото)

26 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и в день памяти святителя Иоанна Златоуста, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери с. Анучино в сослужении иеромонаха Варсонофия (Рыжова) и дьякона Кирилла Зиновьева.
За богослужением пел местный хор, прихожане благоговейно молились, многие из них приобщились Святых Христовых Тайн. Накануне было совершено Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева.
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поздравил собравшихся верующих с праздником, напомнил о предстоящем Рождественском посте и преподал архипастырское благословение.
Напомним, что с 28 ноября по 6 января по церковному уставу начинается Рождественский пост, который продлится до светлого праздника Рождества Христова. Накануне, 27 ноября, православные христиане отмечают заговенье — последний день употребления скоромной пищи перед Рождественским постом. Так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа, то сам пост называется еще Филипповым.
По словам Симеона Фессалоникийского: «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».
Рождественский (Филиппов) пост установлен для того, чтобы верующие ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и принести Ему чистое сердце и желание следовать Его учению.
Всенощное бдение
Божественная литургия