День памяти святителя Гурия Казанского, небесного покровителя нашего архиерея (+ Фото + Видео)

Память святителя Гурия Казанского, покровителя епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, празднуется Церковью трижды: 17 октября и 18 декабря, и летом – 3 июля. По традиции, в день своих именин Владыка совершает богослужение.
В воскресенье 2 июля, Владыка Гурий совершил полиелейное богослужение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева) и диакона Кирилла Зиновьева. А на следующий день утром – Божественную Литургию в сослужении тех же клириков.
Как обычно, проповедь архиерея была посвящена читаемому за богослужением Евангелию: «Дорогие братья и сёстры, в сегодняшнем Евангелии мы читаем о том, как Господь в субботний день исцелил человека с сухой рукой. Господь постоянно совершал дела милосердия в субботу, однако наталкивался на непонимание. Почему такая ситуация сложилась в ветхом Израиле перед пришествием Христовым? Потому что люди старались угодить Богу не духовной и внутренней жизнью, а лишь в исполнении внешнего закона. Это старание доходило до такой ревности, что израильтяне были готовы побить камнями каждого, кто хоть в малом нарушил закон. Господь же каждый раз разными способами пытался объяснить, что суть закона – любовь и милость, а не его формальное исполнение. И приводил пример – если вол упадёт в яму, то его обязательно спасут, пусть и в субботний день. А тут человек, который много лет ходит с сухой рукой, и, конечно, ему надо помочь в любой день. А в день субботний особенно необходимо творить дела добра, любви и милосердия».
Затем Владыка рассказал прихожанам о святых, память которых совершается 3 июля. В частности – о святителе Гурии Казанском, своем небесном покровителе: «Сегодня святая Церковь отмечает память многих угодников Божиих, и в их числе – святитель Гурий, епископ Казанский, мой небесный покровитель. Он жил в XVI веке, при великом светильнике церкви, митрополите Макарии. Родился будущий святитель Гурий (в миру Григорий) в городе Радонеже, близ нынешней Троице-Сергиевой Лавры. Он происходил из бедного княжеского рода и с юности проявлял огромный интерес к вере.
В молодости служил в одной из княжеских семей в качестве домоправителя. Произошло так, что Григорий был обвинён в прелюбодеянии. По законам того времени, его бы казнили – но за него заступился сын этого семейства. Поэтому для Григория была вырыта большая и глубокая яма с настилом сверху. В эту яму его и посадили. Через окошко передавали овёс, воду и грубую еду. Григорий благодарил и за неё, хоть и не был ни в чём повинен. Даже в заключении он не предавался унынию и безделью – так, Григорий попросил своих друзей, и те тайно передали ему бумагу с чернилами, чтобы, сидя в яме, он смог писать Псалтирь для детей. Также он усердно молился.
И совершилось чудо: Господь, словно апостолу Петру, открыл ему двери. Григорий вышел из темницы без охраны и пошёл в сторону Москвы, остановившись в Иосифо-Волоцком монастыре. Он там остался и со временем был избран игуменом. Затем его перевели в один из монастырей Тверской области, а чуть позже Гурий чудесным образом был избран первосвятителем Казани у иконы Владимирской Богоматери в Кремле. Святитель Гурий духовно окормлял Казань и приводил жестокосердных татар к вере. К слову, до сих пор существует группа татар, называемая кресты – это как раз те, которых крестил святитель Гурий. Гурий со своими помощниками, будущими святителями Варсонофием и Германом, просвещали разбойничье Казанское царство.
Когда Ермоген, будущий патриарх Московский, обретал мощи святителя Гурия, то увидел, что они совершенно нетленны, за исключением верхней губы, а сам гроб был полон святаго мира, в котором мощи в нетленных облачениях плавали, словно корабль. Во время обретения мощей совершилось множество исцелений, и сегодня мы совершаем память их перенесения из Спасо-Преображенского монастыря в кафедральный собор города Казани. Ныне они покоятся в церкви Ярославских князей на Арском кладбище в Казани. Мощи уже после смерти подверглись вражескому истязанию, дважды горели, но остались нетленны. Двадцать лет назад и я служил в тех местах, под началом у архиепископа казанского Анастасия. Он благословил мне частичку мощей святителя Гурия Казанского, которая сейчас находится у нас в соборе, в мощевике».