День памяти святых Царственных Страстотерпцев (+ Фото)

17 июля Русская Православная Церковь празднует память святых Царственных страстотерпцев Благочестивейшего Самодержавнейшего Государя Императора Николая Александровича, Супруги Его Благочестивейшей Государыни Императрицы Александры Феодоровны, Наследника Благоверного Царевича Алексия Николаевича, Благоверных Великих Княжен Ольги Николаевны, Татианы Николаевны, Марии Николаевны и Анастасии Николаевны.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года они были расстреляны в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома. Вместе с царской Семьей погибли слуги: врач Евгений Боткин, фрейлина Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей Трупп, до конца сохранившие им верность. Семья Николая II прославлена в чине страстотерпцев. Безропотная покорность воле Божией, незлобивость и смирение давали царственным страстотерпцам силы твердо переносить все страдания, они нашли в себе силу превозмочь слабую человеческую природу и умереть с именем Христа на устах, простив своих палачей.
После убийства в Ипатьевском доме было найдено стихотворение, написанное рукой Великой княжны Ольги, которое называется “Молитва”:
Владыка мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
В поселке Кавалерово в этот день отмечался престольный праздник. Накануне вечером епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Сулемы, иерея Алексея Куника, иерея Виктора Бронникова и иеросхимонаха Софрония (Иванова).
В самый же день праздника на Божественную литургию собралось множество народа. Приехали священнослужители и паломники из Дальнегорска, Ольги, Пластуна, Арсеньева, Владивостока.
По окончании литургии состоялся большой Крестный ход от храма святых Царственных Страстотерпцев до строящегося храма святой блаженной Ксении Петербургской. В Крестном ходу, который возглавил Владыка Гурий с собором священнослужителей: протоиерей Александр Сулема, иерей Алексей Куник, иерей Георгий Койчубаев, иерей Олег Пушенко, иерей Георгий Дорохов, иерей Максим Макаров, иерей Виктор Бронников, иеросхимонах Софроний (Иванов), приняло участие более 120 человек.
В своем слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с праздником и пожелал стяжать всем нам такие же добродетели, какими обладали святые Царственные Страстотерпцы и святая блаженная Ксения Петербургская.